Top.Mail.Ru
архив

Как уцелеть среди акул?

28.10.200200:00

Вторая по величине инвестиционно-банковская группа США – JP Morgan Chase может быть куплена конкурентами. На рынке появились слухи о том, что чикагский Bank One готовится к захвату финансового гиганта, сообщило агентство Reuters.

JP Morgan Chase является крупнейшим кредитором самых богатых компаний мира и поэтому сильно пострадала во время недавних финансовых скандалов, в первую очередь во время скандала с Enron. На прошлой неделе представители JP Morgan Chase подтвердили, что ее чистая прибыль за III квартал 2002 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 90% (до $40 млн) и она объявила о предстоящем сокращении 2200 рабочих мест. Bank One, уступающий по размерам JP Morgan Chase, в основном работает в сфере оказания услуг частным лицам и поэтому не так пострадал от финансовых скандалов этого года. За третий квартал его прибыль выросла на 9% – до $823 млн, а рыночная капитализация Bank One составляет $45 млрд, т.е. на $5 млрд больше, чем у JP Morgan Chase.

И хотя аналитики сомневаются в том, что Bank One действительно купит своего именитого конкурента, они не исключают, что в ближайшее время можно ожидать целую волну враждебных поглощений. Ситуация такова, что известные богатые компании, потерявшие до 90% своей стоимости, могут оказаться мишенью для захвата более мелкими участниками рынка, не так пострадавшими от корпоративных скандалов.

Еще по теме