Top.Mail.Ru
архив

Как закалялась «Северсталь»

Уже очевидно, что «семейный» скандал вокруг главы «Северстали» Алексея Мордашева сошел на нет. По слухам, предполагаемый автор идеи – использовать в «пиар-кампании» против Мордашева его бывшую жену – Валерий Сикорский (отставной менеджер «Северстали») отбыл в Швейцарию, а сама Елена Мордашева уже устала требовать в качестве алиментов четверть промышленной империи «Северстали». Тем не менее конкуренты не оставили Мордашева в покое, немедленно попытавшись втянуть его в новые скандалы. Например, группа «Сибал» препирается с «Северсталью» по поводу вступления в ВТО. Борьба идет с переменным успехом. Явным достижением «Сибала» стало создание общественного комитета по вопросам вступления в ВТО, который возглавил бывший вице-президент «Сибала», а ныне зампредседателя комитета по природопользованию Константин Ремчуков. Зато рабочей группой РСПП по вступлению в ВТО руководит Мордашев, и эта группа поддержала вступление во Всемирную торговую организацию. Злые языки говорят, что именно на деньги Дерипаски демонстранты из «простого народа» выступили против ВТО и сожгли «чучело» министра экономического развития Германа Грефа, а в Интернете появился злобный и анонимный сайт «АнтиВТО». Кстати, трогать Грефа «Сибалу», видимо, не стоило. По слухам, не без помощи Грефа правительственная комиссия по защитным мерам отказалась повышать пошлины на подержанные иномарки. Рассмотрение проекта отложено на начало будущего года. А ведь лоббисты Дерипаски еще пытаются добиться повышения пошлин на импортные автобусы. Причем заблокировал подготовленный с подачи «Сибала» проект повышения пошлин сам премьер Касьянов.

Чучело Касьянова жечь не решились. В итоге сайт «АнтиВТО» перестал работать, и антигрефовские демонстрации прекратились. А тут еще Алексей Мордашев оконфузил представителя «Сибала» в ток-шоу «Глас народа», посвященном вступлению во все ту же ВТО. Главными оппонентами были Константин Ремчуков (против вступления) и Каха Бендукидзе (за). Людей Дерипаски в аудитории, где проходило шоу, было много, и подготовлены они были хорошо. Ближе к концу передачи Алексей Мордашев вдруг спросил, почему выступают представители одной-единственной компании – «Сибала». Ведущая Светлана Сорокина сделала большие глаза и изумленно воскликнула, обращаясь к Ремчукову: «Константин Вадимович, а я полагала, что вы в Думе работаете!». Ремчуков замялся и ответил, что много где работает. После этого разоблаченный депутат заметно сник.

Еще одним пиаровским ходом, примененным конкурентами против «Северстали», стала попытка поссорить Мордашева с Владимиром Путиным. Для этого главу «Северстали» упорно привязывают к популярной среди СМИ теме внутрикремлевской войны. Только непонятно, к какой из определенных прессой сторон нужно гипотетически отнести Мордашева – «старосемейной» или «питерско-силовой». С «семейной» Мордашева явно ничего не связывает. Но, несмотря на это, одна из популярных московских газет на прошлой неделе заподозрила президента «Северстали» в том, что он «заказал» в другой популярной газете статью против главы «Межпромбанка» Сергея Пугачева, которого журналисты связывают с «питерско-силовой» кремлевской группой.

Зато активизировался еще один примкнувший к стану противников ВТО и Мордашева – Василий Шандыбин. На днях пресса сообщила, что депутат собирается сыграть роль в спектакле Брянского драмтеатра «Как закалялась сталь». Очень своевременно. Будет учиться, как «закалять» «Северсталь».

 

Еще по теме