Top.Mail.Ru
бизнес

Как закрыть ИП: пошаговая инструкция

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Существует множество разнообразных причин, по которым человек решает прекратить тот или иной бизнес. Если формой регистрации было выбрано индивидуальное предпринимательство, то перед человеком встает вопрос: как закрыть ИП? 

Проще всего закрыть ИП без работников. В этом случае будет достаточно заполнить заявление, оплатить госпошлину и принести документы в налоговую инспекцию. Если же предприниматель нанимал сотрудников, всех их перед закрытием бизнеса необходимо уволить, начислив положенные выплаты. После этого важно сдать отчетность в Социальный фонд России (образован после слияния ПФР и ФСС. — Прим. ред.). Дальнейший же алгоритм схож.

Однако, несмотря на простоту процедуры, существуют нюансы, о которых полезно знать.

Как подать заявление

Как уже упоминалось выше, закрыть ИП лично можно, посетив налоговую. Альтернативные варианты — МФЦ или нотариус. В этом случае заполнить потребуется бумажное заявление, которое будет подписано электронной цифровой подписью (ЭЦП) посредника.

Кроме того, направить заявление в налоговую можно по почте. Однако избежать визита к нотариусу не удастся, поскольку предпринимателю потребуется заверить свою подпись.

За последние годы процедуру постарались упростить. Сейчас существует несколько способов закрыть ИП онлайн. Сделать это можно через Госуслуги или на сайте ФНС.  К последнему способу чаще всего прибегают, чтобы закрыть ИП. Инструкция включает в себя восемь шагов:

  • Откройте раздел «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

  • Выберите вкладку «Прекратить деятельность».

  • Нажмите кнопку «Прекратить деятельность».

  • Зайдите в личный кабинет через «Госуслуги» с помощью ЭЦП или логина и пароля.

  • Заполните онлайн-заявление по форме №Р26001.

  • Выберите способ передачи документов.

  • Подпишите заявление.

  • Отправьте заявку на ликвидацию ИП.

Важно понимать, что для закрытия бизнеса онлайн потребуется ЭЦП. При ее наличии предприниматель просто выполняет перечисленные выше шаги и ждет: в течение пяти дней на электронную почту придет подтверждение, которое будет иметь такую же силу, как и бумажное письмо с печатью ФНС.

Как самостоятельно оформить ЭЦП

Если у вас нет электронной цифровой подписи, а подать документы удобнее всего онлайн, не спешите расстраиваться. Процесс оформления ЭЦП через сервис «Госключ» довольно быстрый. Подпись заработает через несколько минут после выпуска.

Однако подойдет такой вариант далеко не всем, поскольку для оформления вам понадобится загранпаспорт нового поколения, подтвержденный профиль в «Госуслугах», смартфон с NFC-модулем и мобильное приложение «Госключ».

Тем, у кого нет ни ЭЦП, ни возможности ее быстро оформить, отчаиваться тоже не стоит. Через сайт налоговой можно подать заявку на закрытие ИП. В течение трех дней на электронную почту придет приглашение в налоговый орган. Там предприниматель распечатывает заявление, подписывает его и подает на регистрацию. Подтверждение также направят в электронном виде.

прочитать весь текст

Какие документы нужны, чтобы закрыть ИП

Важнейший этап закрытия бизнеса — заполнение заявления по форме №Р26001. Образец доступен на сайте ФНС. Это единственный документ, который потребуется, если индивидуальный предприниматель проходит процедуру ликвидации онлайн, так как ЭЦП освобождает от необходимости предъявления скана паспорта. Госпошлину в этом случае платить не придется, а значит и квитанция о ее оплате не нужна.

Личная же подача документов в налоговую предъявление скана паспорта и квитанции потребует. Стоимость пошлины — 160 рублей. Сформировать квитанцию позволит специальный сервис.

Как узнать, закрыто ли ИП

В большинстве случаев никаких особенных действий для этого не потребуется: налоговая сама присылает уведомление о том, что ИП закрыто.

В отдельных случаях простого подтверждения может оказаться недостаточно. На сайте ФНС для предпринимателей доступен еще один способ. При помощи сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» можно узнать дату регистрации и прекращения деятельности ИП. Выписка из ЕГРИП доступна для скачивания в формате PDF.

Закрыть ИП с долгами

Вопрос, который нередко волнует предпринимателей — можно ли закрыть ИП, если остались долги? Ответ — да. Это вовсе не значит, что задолженности после закрытия бизнеса не придется оплачивать. Более того, для каждого вида долгов существуют установленные сроки, в которые сумма должна быть внесена.

Всего долги индивидуальных предпринимателей можно разделить на три большие группы:

  • Взносы в СФР;

  • Налоги;

  • Долги перед контрагентами.

Оплатить пенсионные и страховые взносы необходимо в течение 15 дней с момента закрытия ИП. При этом вносить денежные средства человек будет уже в статусе физического лица.

Налоги по закрытому ИП напрямую зависят от выбранной системы налогообложения. Так, бывшим индивидуальным предпринимателям на упрощенной системе нужно подать декларацию не позже 25 числа следующего после закрытия бизнеса месяца. Те, кто выплачивает налог на профессиональный доход, должны дождаться уведомления от налоговой. А вот ИП, покупавшие патент, напротив, могут вернуть себе часть суммы, если получили от налоговой уведомление о переплате.

В индивидуальном порядке выплачиваются и долги перед контрагентами. В этом случае все зависит от контрактов. Например, в соответствии с предусмотренным графиком платежей. Важно выплачивать все своевременно, чтобы избежать судебных разбирательств.

Как закрыть расчетный счет ИП

Итак, ИП закрыто. Как закрыть расчетный счет? Это вопрос, который неизбежно будет следующим у любого человека, решившего прекратить деятельность в статусе индивидуального предпринимателя. Очевидно, что сделать это необходимо в банке, который обслуживал ИП.

Для закрытия расчетного счета потребуются следующие документы:

  • Заявление о закрытии счета;

  • Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, которая действительна на момент предоставления;

  • Паспорт человека, имеющего право закрыть счет;

  • Документы, подтверждающие организационные изменения, о которых должен знать банк, чтобы закрыть счет;

  • Чековая книжка и карта.

Закрыть расчетный счет возможно только с нулевым балансом. Иными словами, там должна остаться лишь сумма, необходимая для оплаты комиссии (если она предусмотрена банком) и задолженностей перед кредиторами. Остальные средства нужно вывести на другие счета.

Пустой счет будет закрыт уже на следующий день после подачи заявления. Однако это актуально лишь для случаев, когда предприниматель закрывает расчетный счет по собственной инициативе. При принудительной ликвидации организации сроки могут увеличиться.

В заявлении о закрытии расчетного счета необходимо указать:

  • Данные ИП;

  • Реквизиты счета, который будет закрыт;

  • Номер и дату договора расчетно-кассового обслуживания;

  • Информацию о чековой книжке, если она оформлялась;

  • Реквизиты другого счета, на который вернут оставшиеся деньги, или информацию о выдаче остатка средств наличными;

  • Подпись человека, который имеет право закрыть счет, и печать, если она есть.

Печать и касса

Сотрудники уволены, ИП ликвидировано, все долги выплачены, а расчетный счет закрыт. Что дальше? Остались сущие мелочи — касса и печать.

Вопреки опасениям, с кассой ничего делать не придется. В соответствии с пунктом 18 статьи 4.2 закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» налоговая снимет ККТ с учета самостоятельно.

А вот печати стоит уделить отдельное внимание. После закрытия ИП она станет недействительной. И, конечно, можно оставить все как есть. Однако в этом случае ею могут воспользоваться мошенники. Для того, чтобы обезопасить себя, печать лучше уничтожить.

Просто испортить ее не получится, поскольку законом предусмотрена специальная процедура. Сначала предприниматель должен выпустить приказ об уничтожении. А после — пригласить специальную комиссию, в присутствии которой у печати отпиливается печатающая поверхность, а каучуковый штамп сжигается или разрезается. После того, как печать стала непригодной для использования, комиссия подписывает специальный акт.

Отказ в закрытии ИП

Законом предусмотрено сразу несколько оснований, по которым налоговая может отказать в ликвидации ИП. Пугаться не стоит — большинство из них касаются ошибок и неточностей в документах. В целом же перечень причин, по которым предпринимателю могут отказать в ликвидации ИП, выглядит следующим образом:

  • Не то отделение ФНС. Документы нужно отправлять только в тот отдел, где проходила регистрация.

  • Ошибки нотариального плана. Если при процедуре заверки документов допущены неточности, налоговый орган может отказать в ликвидации статуса.

  • Недостаточность документального пакета. В случае отсутствия определенных документов вы получите отказ в закрытии.

  • Судебный запрет на регистрационные действия. Как правило, вводится судебными приставами в рамках исполнительного производства.

  • Отсутствие сведений в СФР. Если предприниматель не подает нужной отчетности, ФНС может сослаться на этот факт при отказе.

  • Проблемы с подписью. Заявление подписывает сам ИП. Если подпись ставит третье лицо, ФНС отказывает в закрытии.

  • Неправильное заполнение заявления по форме Р26001.

При отклонении заявки предпринимателю обязательно придет уведомление с причиной отказа. После исправления ошибок заявление на закрытие ИП можно подать еще раз.

Можно ли открыть новое ИП

Человек, закрывший ИП, может открыть новый бизнес. В том числе и в статусе индивидуального предпринимателя. Закон не предусматривает никаких ограничений на этот счет, поэтому подать документы на регистрацию можно даже на следующий день.

Однако бесконечно открывать и закрывать ИП невыгодно, поскольку процедуру регистрации каждый раз придется проходить с нуля, тратя время и деньги. Не получится и восстановить данные прошлого ИП. Даже если вы решите вернуться к бизнесу, полностью соответствующему тому, чем вы занимались ранее, оформлять все придется так, словно вы делаете это впервые.

Еще по теме