Top.Mail.Ru
архив

«Калина» остается дома

27.10.200300:00

Косметический концерн «Калина» готовит допэмиссию акций в размере 16% уставного капитала, которые будут проданы по открытой подписке.

«Калина» (марки «Черный жемчуг», «Маленькая фея», «Лесной бальзам») – лидер среди российских производителей косметики. Оборот концерна в 2002 году составил $132 млн, а в этом уже приближается к $160 млн. План по выходу на фондовые рынки концерн анонсировал еще три года назад (сейчас на руках у российских портфельных инвесторов около 4% акций «Калины»). Гендиректор и основной владелец компании Тимур Горяев обещал к концу 2003 года провести IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Готовясь к этому событию, концерн привлек в акционеры банк ЕБРР и разместил облигационный заем.

За прошедшее время планы Горяева изменились. В августе этого года «Калина» рассталась с одним из своих заводов – украинскими «Алыми парусами», а сейчас готовит к продаже екатеринбургский завод по выпуску пластиковых туб «Новопласт». Акции концерна будут размещены не на зарубежном, а на российском фондовом рынке. Продажа бумаг допэмиссии может принести компании около $27,7 млн. Вырученные средства, по словам пресс-секретаря «Калины» Сергея Казанцева, пойдут на развитие существующих и приобретение новых торговых марок, а также на модернизацию производства.

Еще по теме