Top.Mail.Ru
архив

Калькулятор и скальпель

Американского миллиардера Лоренса Тиша нет в списке богатейших людей мира, составленном Forbes в начале 2004 года. Тиш, присутствовавший в рейтинге мировых богачей в течение двух десятилетий, покинул этот мир в ноябре 2003-го. Большинство американцев запомнили его как «человека из CBS». В действительности делом жизни бизнесмена была LoewsCorporation – одна из крупнейших диверсифицированных корпораций в США.

 

Лоренс Тиш с юных лет подавал большие надежды. Он родился в 1923 году в Бруклине, в еврейской семье выходцев из России. Его отец Эл Тиш в молодости был звездой всеамериканской бейсбольной лиги, затем остепенился и даже обзавелся небольшой швейной фабрикой. Мать занималась домашним хозяйством. В 15 лет, когда многие юнцы еще не расстаются с детскими играми, Ларри поступил в Нью-Йоркский университет. Окончив его с отличием, молодой человек пошел учиться в школу бизнеса при Пенсильванском университете. Получив диплом, несколько лет провел в армии – вторая мировая война была в самом разгаре. Он служил шифровальщиком в военной разведке – в ведомстве, которое позднее было преобразовано в Центральное разведывательное управление. Демобилизовавшись, Ларри снова стал студентом – на сей раз Гарвардской школы права, но через год заскучал и решил на этом завершить свое образование.

 

Ларри хмурится, Боб улыбается

 

Идея продолжить отцовскую карьеру Тиша не привлекала. В 1946 году он уговорил родителей и друга семьи вложить $125 000 в покупку небольшого отеля Laurel-in-the-Pines в Лейквудсе (Нью-Джерси). Гостиница представляла собой жалкое зрелище, но газета NewYorkTimes поместила ее в список перспективных объектов для инвестиций, а печатному слову Ларри верил.

Довольно быстро Тиш навел в отеле порядок и заставил его приносить прибыль. Вскоре к нему присоединился младший брат – Престон Роберт, которого в семье звали просто Бобом. Разработав однажды удачную схему, братья от нее не отступали. Они отыскивали захудалые гостиницы, которые, как им казалось, можно было поставить на ноги, дешево покупали эти объекты и превращали в прибыльные предприятия. Сторонние наблюдатели нередко удивлялись проницательности Ларри, которая помогала ему разглядеть «жемчужное зерно в навозной куче». Но дело было не только в способности предвидеть грядущий успех, но и в напряженной подготовительной работе, которой братья Тиши сопровождали всякую сделку. На переговоры о покупке гостиниц Ларри приходил настолько хорошо информированным, что продавцам при всем желании не удавалось навязать ему свои условия. Как-то один из них, подавленный очевидным превосходством оппонента, решил подбросить монетку, чтобы принять окончательное решение о том, продавать или не продавать отель. Тиш схватил его за руку и убедил вернуться к нормальным переговорам: он не мог допустить, чтобы слепой случай решал судьбу его планов.

Дуэт Ларри и Боба работал виртуозно. С самого начала братья поделили обязанности: обаятельный и открытый Боб исполнял роль публичного «лица» компании, в то время как замкнутый Ларри, оставаясь в тени, твердой рукой рисовал генеральную линию развития бизнеса. «Ларри хмурится, Боб улыбается» – так определил амплуа Тишей один из близких к ним людей.

Гостиничное дело развивалось очень успешно, и уже спустя десять лет Тиши начали строить собственные отели. Один из самых грандиозных проектов – 50-этажная гостиница Americana, возведенная в 1962 году в Нью-Йорке. На тот момент это была самая высокая гостиница в мире.

В 1960-м Тиши приобрели LoewsTheatres – знаменитую сеть кинотеатров, переживавшую не лучшие времена. Однако собственно кинопрокат братьев мало интересовал. Они закрыли ряд убыточных залов, переделав купленные здания в гостиницы, а часть кинотеатров вообще продали. Однако известное название сети Ларри и Боб решили оставить и официально переименовали свою компанию в LoewsCorporation. Ларри стал СЕО, а Боб – президентом новой корпорации.

 

Антикризисный гений

 

В середине 1960-х рамки гостиничной отрасли стали тесны для Тишей, и братья начали подумывать о диверсификации. В 1968 году LoewsCorporation приобрела Lorillard – табачную компанию, занимавшую тогда пятое место в США по объемам продаж (в настоящее время – четвертое место в рейтинге). В ее активе были такие известные сигаретные брэнды, как Newport и Kent. Наработки, накопленные за годы успешного управления гостиницами, пригодились и тут. Ларри Тиш уволил всех топ-менеджеров и избавился от убыточных подразделений по производству кондитерских изделий и кошачьей еды. Финансовые журналисты окрестили такой подход к делу «методом калькулятора и скальпеля».

В начале 1974 года Тиши купили 5% акций одной из старейших страховых компаний США – чикагской CNAFinancialCorporation, находившейся на грани банкротства. Этот мизерный пакет позволил братьям проникнуть в управление компании, к концу года захватить там власть и присоединить ее к LoewsCorporation. Благодаря быстрым и жестким реформам CNA вновь стала прибыльной. Сейчас на ее долю приходится 75% общего оборота Loews.

Через пять лет после этой истории к коллекции Loews добавился известный производитель часов – Bulova. События развивались по схожему сценарию: под руководством Тишей компания выбралась из долгов и в первый же год принесла $8 млн чистой прибыли.

Среди других удачных приобретений Ларри и Боба Тишей стоит упомянуть компанию TexasGasTransmission и контрольный пакет акций в DiamondOffshoreDrilling – одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на глубоководном бурении.

Были и проколы. В 1973 году Ларри Тиш купил почти полмиллиона акций EquityFunding, а через неделю компания лопнула. Но в целом интуиция редко подводила братьев. Недаром Лоренса Тиша часто сравнивают с другим легендарным инвестором – Уорреном Баффеттом. Кстати, именно Тиш поддержал Баффетта в середине 1960-х, вложив $300 000 в его бизнес. Их дружба продолжалась до последних дней жизни Ларри.

 

Белый рыцарь

 

Несмотря на то что в начале 1980-х годов Лоренс Тиш был уже мультимиллионером (в 1982-м журнал Forbes включил его в первую версию своего рейтинга 400 самых богатых американцев), широкая публика почти не знала его. В сознании американских обывателей это был «еще один подпольный миллионер, разбогатевший не то на газе, не то на гостиницах». Подобное положение вещей вполне устраивало самого Тиша, который всегда избегал внешнего блеска. Шумным приемам он предпочитал ужин в семейном кругу, его офис был обставлен очень скромно. «Жизненные стандарты не меняются после того, как заработаешь первый миллион», – признавался Тиш в одном из редких интервью. Однако он в одночасье стал знаменитостью после того, став главным акционером и СЕО телекомпании CBS.

Как и все компании, «подобранные» бережливыми Тишами, легендарная CBS переживала не лучшие времена. Во многом это было связано с ее «крестным отцом» – Уильямом Пэйли. В то время ему было уже хорошо за 80, но он все никак не желал расставаться с любимым детищем. Еще в 1970-е Пэйли выжил из компании всех потенциальных преемников и в итоге остался без наследника. Проблемы с передачей власти сделали CBS привлекательной мишенью для целой армии захватчиков, среди которых значился сам Тэд Тернер – «великий и ужасный». Убоявшись пришествия Тернера, Пэйли начал поиски «белого рыцаря» (так называют дружественного инвестора, чья помощь требуется для предотвращения враждебного поглощения).

До сих пор не вполне ясно, почему на эту роль был выбран именно Лоренс Тиш. По одной из версий, Пэйли просто перепутал его с другим нью-йоркским миллионером по фамилии Тишманн. Так или иначе, но в 1985 году владельцу Loews дали понять, что срочно требуется его помощь. Начав с малого, Тиш при поддержке Пэйли постепенно довел свой пакет акций в CBS до 25%, потратив на это около $800 млн. В результате он получил возможность блокировать попытки враждебного захвата. Когда в сентябре 1986-го СЕО CBS Томас Уаймэн подал в отставку (выяснилось, что он вел секретные переговоры о продаже CBSCoca-Cola), Тиш сам возглавил компанию, пообещав оставить этот пост, как только появится достойный претендент. Однако обещания он не сдержал и руководил CBS целых девять лет.

 

Слон в посудной лавке

 

Хотя внешне CBS и напоминала типичный объект для инвестиций Тишей (проблемная компания с неиспользованным потенциалом), сделка заметно выбивалась из общего ряда. «Я и сам удивляюсь и не вполне понимаю», – честно ответил Тиш на вопрос журналиста, зачем ему понадобилось спасать CBS.

Но дело было сделано, и Тиш вновь взялся за скальпель. Он сразу урезал бюджет редакции новостей CBS на $30 млн – большие для того времени деньги. Затем уволил 230 из 1200 сотрудников компании, в том числе 14 специальных корреспондентов. Следующим логическим шагом стало закрытие трех зарубежных бюро CBS. Для Тиша не существовало мелочей: злые языки утверждают, что при нем цены на «тампаксы», продававшиеся в автоматах в штаб-квартире компании, выросли с 5 до 25 центов.

При Тише CBS лишилась ряда активов, которые тот посчитал непрофильными. Сперва было продано издательское подразделение, куда входили Holt, RinehartandWinston (учебники) и W.B. Saunders (медицинская литература) – оба являлись ведущими игроками в своих областях. На этой сделке Тиш выручил $500 млн.

Следом отправилась звукозаписывающая компания CBSMusicGroup, под крылом которой работали такие звезды, как Брюс Спрингстин, Майкл Джексон, RollingStones, Билли Джоел, Синди Лаупер и Пол Маккартни. Ее за $2 млрд приобрела в 1987 году Sony.

Тиш здорово прошелся и по содержанию программ, являвшихся предметом особой гордости CBS. В 1994 году он продал FoxTelevision права на трансляцию матчей Национальной футбольной лиги, которые компания до этого показывала в течение 37 лет. После подобного «святотатства» на Тиша обрушилась резкая волна критики.

Вообще, несмотря на то что в финансовом плане CBS с приходом Тиша, очевидно, выиграла, многие американцы воспринимали его скорее как «слона в посудной лавке», торгаша, понятия не имеющего о том сокровище, которое ему досталось. Магната обвиняли в том, что он практически не смотрит передачи своей телекомпании, зато имеет специальный штат сотрудников, которые каждую неделю докладывают ему, кого еще можно уволить. Когда программа вечерних новостей CBS скатилась в рейтинге популярности на третье место, крайним опять объявили Тиша.

Справедливости ради необходимо вспомнить о том, что Лоренс не только экономил, но иногда и тратил большие деньги. Одно из наиболее удачных приобретений – телеведущий Дэвид Леттерман, которого удалось переманить из NBS, предложив ему трехлетний контракт ценой в $42 млн и права на шоу.

Сам Тиш отметал упреки в развале CBS, утверждая, что на самом деле он спас телекомпанию и обогатил ее акционеров. В самом деле, когда в 1995 году CBS была продана WestinghouseElectricCompany за $5,4 млрд, инвесторы получили от сделки солидную прибыль. Во всяком случае, миллионер Тиш сделался миллиардером.

 

Конец эпохи

 

Расставшись с CBS, Тиш намеревался уйти на заслуженный отдых. В 1999 году Ларри и Боб официально передали свои полномочия в Loews младшему поколению Тишей – Джеймсу, Эндрю (сыновья Лоренса) и Джонатану (сын Престона Роберта). Все трое с молодости работают в Loews. Джонатан, к примеру, еще в школе начал подрабатывать в одной из семейных гостиниц под псевдонимом Джонатан Марк. Сейчас капитализация LoewsCorporation составляет около $70 млрд, а объем продаж в прошлом году дошел до $16,5 млрд.

Даже на пенсии Лоренс Тиш не утратил своего авторитета инвестора, и к его прогнозам внимательно прислушивались. Известно, например, что в конце 1990-х он с недоверием относился к моде на акции компаний, работающих в сфере высоких технологий, и оказался прав: на технологическом рынке в 2000 году разразился кризис. Тиш предрек также будущий взлет евро и сам начал приобретать эту валюту, когда она еще продавалась по 88 центов.

На протяжении всей жизни Лоренс Тиш активно занимался благотворительностью. Около двадцати лет он возглавлял попечительский совет Нью-Йоркского университета, который когда-то окончил. За это время ему удалось собрать для альма-матер около $2 млрд, из которых около $40 млн были пожертвованы самим Тишем и его семейством.

Лоренс ушел из жизни в ноябре 2003-го в возрасте 80 лет. В большинстве некрологов его называли медиа-магнатом, лишь вскользь упоминая о других достижениях. Журнал Forbes отметил, что со смертью Тиша в живых остаются лишь 53 участника оригинального списка Forbes 400, составленного в 1982 году.

 

Еще по теме