Top.Mail.Ru
архив

Камера для бизнеса

Я побывал недавно в пермском клубе "Хромая лошадь", и мне было о чем задуматься. Эта трагедия, унесшая более 150 жизней молодых людей, ассоциировалась со страшным огнем, обуглившейся мебелью, выгоревшими стенами. Но, заглянув внутрь заведения, я понял, что ничего подобного не было. Цела мебель, не обгорели обои, а на столиках даже остались не тронутые огнем бумажные салфетки. "А где пожар?" - спросил я. "Его не было", - услышал ответ. Немного подгорели изоляционные материалы, принятые российскими ГОСТами, которые при незначительном тлении начали испускать удушающий газ. От этого в больницах и умирали люди. "Почему же тогда друг владельца клуба сидит в тюрьме, у него арестовано имущество и банковские счета?" - задал я вопрос. И мне популярно объяснили, что чиновники не допустят, чтобы государство было бы в чем-то виновато, чем-то обязано и кому-то платило. А люди, тем более если они состоятельны, должны рассчитаться за всех. Потому что и прокуратура, и Следственный комитет хотят видеть в ответчике кого угодно, только не своих бюрократов.
   Я уже привык, что в России происходят страшные вещи, несмотря на очень хорошее законодательство. Когда запускается бюрократическая машина, человек начинает себя чувствовать песчинкой в пустыне. В нашей стране нельзя жаловаться, потому что ваше обращение придет именно к тому чиновнику, действиями которого вы недовольны.
   Мой товарищ, адвокат по професии, попал в автомобильную аварию. Его на служебной машине сбили сотрудники милиции. Дело замяли. И он девять месяцев пытается найти правду, обращается во все инстанции уже просто ради интереса. Хочет узнать, было ли проведено расследование, возбуждено ли дело? Но везде его жалобу отсылают именно к тем людям, которых он обвиняет в бездействии. Мы можем бороться против коррупции, взяток, еще против многих вещей. Но пока правоохранительные органы стоят навытяжку перед бюрократами, слушают их и потакают им, а не соблюдают закон, ничего добиться нельзя. Мы так и останемся свободным, но не очень демократичным государством.