Top.Mail.Ru
архив

Канадцы займутся "Возрождением"

18.04.200000:00

БАНК "Возрождение" приобрел нового акционера. Около 8% акций банка теперь принадлежат одному из крупнейших канадских кредитных учреждений - Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC). Таким образом, банк "Возрождение" погасил кредит своему иностранному партнеру, который теперь стал его крупнейшим акционером. До сих пор у банка не было совладельцев, имевших более 5% акций.

Руководитель "Возрождения" Дмитрий Орлов может быть доволен. Такой обмен - долги на акции - в российской банковской практике еще никому не удавался. Попытки руководства обанкротившегося Межкомбанка не в счет: несмотря на то что иностранные кредиторы банка во главе с American Express Bank практически согласились на подобный обмен, довести сделку до конца не удалось. Центробанк отказался вернуть лицензию проблемному банку.

На вопрос, почему канадцы решились на столь смелый шаг, зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов ответил, что специалисты CIBC хорошо знают банк еще со времен партнерства по твининг-программам ВБ и ЕБРР. "Мы прошли у канадцев своего рода мастер-класс по таким направлениям деятельности, как управление финансами, рисками, кредитами, персоналом, а также в сфере стратегии, маркетинга и современных технологий банковского бизнеса", - пояснил Долгополов. Поэтому не исключено, что, хорошо зная банк изнутри (к тому же "Возрождение" находится под опекой АРКО), в CIBC сочли вполне приемлемым для себя предложение руководства "Возрождения" войти в состав акционеров.

Кроме того, в результате последней, 14-й эмиссии акций уставный капитал банка увеличился с 111,3 млн руб. до 145,4 млн руб. У банка 8402 акционера, из которых 1129 - юридические лица. Доля акционеров-нерезидентов в уставном капитале банка составляет 15,7%.

Еще по теме