Top.Mail.Ru
финансы

Канары теряют туристов из-за «Брексита»

Фото: 123rf/Legion-media Фото: 123rf/Legion-media

В 2019 году впервые за многие годы наблюдалось снижение туристического потока на испанские островные курорты, сообщает El Mundo. Канарские острова потеряли 4,4 %, а Балеарские — 1,2 % туристов.

Согласно данным Испанского института статистики, в прошлом году страна приняла около 83,7 млн туристов, которые принесли испанскому бюджету примерно 92 млн евро. При этом выросла популярность континентальных регионов Испании. Каталония, Андалусия, Валенсия и Мадрид принимают всё больше отдыхающих.

Приток гостей на атлантические и средиземноморские острова, наоборот, сократился. Острова традиционно являлись излюбленным местом отдыха туристов из Туманного Альбиона. Однако в 2019 году, накануне «вступления Brexit в свои права», британские туристы, по данным опроса лондонской World Travel Market, выражали массовое беспокойство по поводу поездок в Европу.

Ситуацию усугубило разорение главного британского и старейшего в мире туроператора Thomas Cook, заявившего о банкротстве этой осенью. В результате, туроператор организовал крупнейшую в мирное время репатриацию британских граждан. Испанское правительство выделило муниципалитетам островов в качестве компенсации 200 млн евро.

Российские «дочки» компании — «Интурист» и «Библио-Глобус» — не пострадали. Первая заявила о своей финансовой независимости (совместное предприятие ITC Travel Investments было создано в 2010 году, а в конце 2018 года «Интурист» вышел из капитала ITC Travel Investments). Вторая расторгла контракт (сумма сделки оценивалась в 9,5 млрд руб.) с разорившейся компанией, весь бизнес российского туроператора, приобретенный ранее Thomas Cook Investments Limited, перешел прежним владельцам.

Эксперты считают, что российские туроператоры и «самостоятельные» туристы могут прийти на помощь испанским островам. Испанский институт статистики заявил о значительном приросте российских туристов в 2019 году. Испанию посетило больше 1 300 тыс. соотечественников, что на 6,8 % больше, чем в 2018 году.  Самыми востребованными направлениями стали бессменный лидер — Каталония, а также Канары, Балеары, Мадрид и Андалусия.