Top.Mail.Ru
архив

Капитал уходит

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings посчитало инвестиционный климат в России «враждебным». По оценкам Fitch, в прошлом году из России «утекло» $33 млрд, что на $6 млрд превышает аналогичный показатель 2003 года. Более того, уровень оттока капитала из страны приблизился к «рекорду» – в 1997 году утечка составила $37 млрд. Главными причинами, по мнению аналитиков агентства, стали недоверие к власти и сложная обстановка в бизнесе.

Любопытно, что ЦБ России оценил чистый вывоз капитала частного сектора в прошлом году в 3,5 раза ниже – «всего» в $9,4 млрд. Такое различие в расчетах эксперты объясняют тем, что Центробанк и Fitch оценивают отток капитала по разным методикам.

Впрочем, по мнению главного экономиста «Ренессанс Капитала» Владимира Пантюшина, оценка Fitch вряд ли отразится на инвестиционном климате. «Основной причиной ухода денег нельзя однозначно считать политические риски в стране. В России сильна бюрократия, ограничивающая развитие бизнеса. Поэтому капитал утекает туда, где есть

Еще по теме