Top.Mail.Ru
lifestyle

«Кавказ VS Альпы»: удалось ли российским горнолыжным курортам заменить европейские

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2024 году стартует строительство зимнего кластера на Камчатке и еще одного «Хутора» в Сочи. Учитывая уже имеющиеся и заработавшие популярность локации на Кавказе и в Шерегеше, у россиян даже появляется выбор для активного зимнего отдыха. При этом сами туристы продолжают с теплом вспоминать снежные склоны Кицбюэля и Валь-Торанса.  

В России в 2024 году начнется строительство двух новых горнолыжных курортов. На Камчатке на территории парка «Три вулкана» появится горнолыжный кластер «Сопка Горячая». Для размещения гостей построят более тысячи номеров. По плану, курорт сможет принимать до 700 тысяч человек ежегодно.

В горном кластере Сочи в текущем году начнется строительство курорта «Турьев Хутор», который позволит в два раза увеличить территорию курорта. «Он станет постолимпийским продолжением “Розы Хутор”», — заявили в компании «Васта Дискавери», реализующей проект при поддержке госкорпорации «Туризм.РФ». Предполагается единая зона катания и открытие новых гостиниц и ресторанов. Запуск произойдет в течение 5–7 лет. Это позволит ежегодно принимать еще 600 тысяч туристов.

Кроме того, в январе этого года открыли первый горнолыжный комплекс под Калининградом. Для гостей спортивно-туристического комплекса «Горка» появилось два склона, снежный покров которых составляет более двух метров, а протяженность самого большого превышает 330 метров, сообщили в администрации турцентра.

Учитывая уже существующие популярные локации на Кавказе и в Шерегеше, у россиян появляется большой выбор мест, где можно покататься на горных лыжах или сноуборде. Но довольны ли такими предложениями граждане, потерявшие возможность отдыхать на популярных европейских курортах из-за западных санкций и ограничений?

Одному из ведущих направлений для горнолыжного отдыха, Сочи, удается держать уровень NPS (удовлетворенность гостей) в стабильно высоких показателях, заявил заместитель генерального директора горного курорта «Роза Хутор» Рушан Сабиров. «Постоянно измеряя эти показатели, мы получаем интересные инсайты: например, гости при сравнении нашего курорта с европейскими отмечают отличную подготовку трасс и демократичную по меркам известных европейских курортов стоимость услуг (прокат и обучение)», — отметил он. При этом, если говорить о портрете туриста, можно отметить взросление спроса, добавил спикер. Из-за демографической ситуации наблюдается снижение количества гостей в возрасте 20–30 лет и стабильный рост в группе 30–45.

По словам Сабирова, прошлый горнолыжный сезон в Сочи был сложным в первую очередь из-за погоды. «Но в этом году ситуация кардинально изменилась: мы подготовили трассы и открыли катание в декабре. Такого раннего открытия не было за всю историю курорта», — сообщил Сабиров.

В то же время АО «Кавказ.РФ», курирующее горнолыжные курорты в Северо-Кавказском федеральном округе, планирует организовать на Эльбрусе круглогодичный горнолыжный сезон. «Мы увеличим сезон на наших курортах с помощью современных систем оснежения — процент оснежения трасс возрастет с 55 до 85», — рассказали «Компании» представители «Кавказ.РФ».

При этом на данный момент на Эльбрусе и так самый продолжительный сезон катания в стране — почти 8 месяцев, с ноября по июнь. А на трассе «Мир» — «Гара-Баши» уже возможно круглогодичное катание. 

На обоих кавказских курортах есть трассы разного уровня сложности — от «черных» (самых сложных) до «зеленых» (самых простых). Однако комплексы привлекают туристов не только горнолыжными склонами. «Местная инфраструктура, которая получила мощнейший импульс в постолимпийский период, справляется с тем уровнем спроса, который есть на данный момент, и даже существует запас», — отметил Сабиров. По его словам, надо понимать, что курорт предполагает особый набор сервисов, необходимых для качественного отдыха: отели, рестораны, SPA, медицинские центры, бассейны, бани. «Пожалуй, инфраструктурно горный кластер Сочи — одно из самых наполненных мест», — поделился он.

На Северном Кавказе для удобства туристов продолжают активно внедрять цифровые решения и сервисы для обслуживания. «Чтобы туристы больше времени проводили на склонах, открыты дополнительные билетные кассы, организован проход через турникеты с помощью банковской карты, работает система распознавания лиц», — рассказали в «Кавказ.РФ». Также сейчас проектируется сервисный центр. Он будет способен принимать 10 тыся гостей в день, для комфорта которых начнут работать кафе, рестораны, магазины и ski-сервис. Помимо традиционных для Эльбруса мест питания и отдыха, там будут зона аттракционов и крытый каток. 

Альпы VS Сочи и Шерегеш

Горнолыжники и горнопляжники с азартом исследуют новые возможности для отдыха в России. Их главная претензия к отечественным склонам — отсутствие курортного вайба.

«По-настоящему горнолыжным курортом можно считать только Сочи, который фактически с нуля создавался по лучшим мировым стандартам и потом 10 лет “дозревал” до идеального в понимании россиян места. Именно поэтому в высокий сезон и подходящую для катания погоду здесь случается коллапс. Развитие зоны катания и открытие новых трасс позволит решить проблему с переполненностью курорта», — отмечает Денис. Он регулярно катается на Красной Поляне, Шерегеше, бывал на Манжероке, Эльбрусе и Сахалине, а до этого путешествовал в Альпы. 

За исключением сочинского кластера, все остальные курорты, по словам собеседника «Компании», пока исключительно “каталка” и зачатки сервиса, который отдает кустарщиной и отсутствием системности. Это и дефицит парковок, и неразвитые службы такси, и хаотичность застройки (по соседству с неплохим рестораном может быть частный дом с коровником). По большому счету, сейчас поселки, рядом с которыми когда-то открыли горнолыжные склоны, оперативно пытаются превратить в курорты.

По его мнению, в отношении горнолыжных курортов верно все то же, что и для других товаров и услуг, которые в России стремятся на высоких скоростях заменить: есть бюджеты, есть необходимая экспертиза, но не хватает времени, чтобы сформировать качественный продукт.

По атмосфере Европа однозначно выигрывает, уверена Екатерина, которая каталась на горных лыжах и в Альпах, и в РФ. «Например, Шерегеш — это не горы, а холм. Когда стоишь на его вершине, открывается хороший вид, но на поля. А в Альпах высокие горы, чувствуется масштабность, — поделилась она. — Впрочем, и в Шерегеше все равно интересно кататься, поскольку там есть более 20 трасс, включая “черные” и “красные”».

«Альпы также выигрывают с точки зрения подъемников — большинство из них с подогревом. На Шерегеше такой лишь один. Но с этим можно смириться», — отметила Екатерина. Кроме того, важно, что подъемники на российских курортах достаточно новые, в них не переживаешь за безопасность, добавила она.

Вместе с тем горнолыжница отметила большую разницу в климате. «В Европе приятнее кататься из-за погоды, там средняя температура -5 градусов или даже около нуля. На Шерегеше же в среднем -15 градусов. Если не повезет, то мороз может превысить 25 градусов, а в таких условиях находиться на горе дискомфортно. Ночью также температура всегда падает, так что ночное катание, которое возможно на европейском курорте, почти полностью теряет смысл», — рассуждает она. При этом, по ее словам, на Шерегеше всегда есть снег, в то время как в Европе периодически бывает дождливая погода.

Приятно, что в данный момент российские курорты развиваются достаточно быстрыми темпами, отметила Евгения, которая также после 2022 года начала ездить в Сочи вместо Европы. Однако, несмотря на довольно хорошее качество горнолыжных курортов в РФ, она считает цены на такой отдых неоправданно высокими. «Европейские курорты всегда были дорогими, но люди были готовы платить за альпийские бренды и качественный горнолыжный отдых. Сейчас, конечно, ехать в Альпы крайне невыгодно как минимум из-за долгих перелетов. В итоге поездка в Сочи обходится дешевле, но я все равно не считаю, что горнолыжные курорты там стоят своих денег», — подчеркнула она.

Кроме того, по ее словам, комплексы Краснодарского края сильно страдают из-за большого наплыва туристов. В следующем году Евгения планирует присмотреться к Шерегешу.

Качество сервиса в Шерегеше обходит европейский уровень, признает Екатерина. «В Альпах зачастую горнолыжные курорты находятся в маленьких деревушках, в которых редко открывают хорошие заведения. А на Шерегеше мы за неделю посетили минимум четыре хороших ресторана с интересными блюдами, хорошей подачей, качественным обслуживанием», — рассказала она. По ее словам, никто не ожидал, что поездка на «горные лыжи» в Сибирь превратится в гастрономический тур. 

Заграница — для дела, а не для отдаха

Российские граждане действительно почти в два раза меньше стали посещать горнолыжные курорты французских Альп — Куршевель и Шамони-Монблан, подтвердили «Компании» в сервисе заказа трансферов I'way.

При этом, согласно исследованию компании, жители РФ не летают и в страны СНГ специально ради катания на горных лыжах и сноубордах. «Россияне летают туда по различным деловым причинам — для оформления карт зарубежных банков, например. А раз уж приехали, то могут заглянуть и на горнолыжные курорты. Например, бывают заказы трансфера до Шымбулака, Табагана, Елик-Сай и Борового рядом с Алматы или до Каракола, Бактуу-Долоноту, Ski-Татыр рядом с Бишкеком», — рассказали представители компании.

В январе стало известно, что Северная Корея пригласила россиян на свои «ультрасовременные горнолыжные склоны». Туроператор «Восток Интур» набрал первую группу туристов для поездки из Владивостока на курорт Масикрён. 9 февраля туда отправятся 100 человек.

В I'way сообщили, что у компании нет доступа к рынку КНДР, при этом аналитики компании собрали информацию по Южной Корее. По их данным, в стране с декабря по февраль длится активный горнолыжный сезон, однако «большинство туристов — местные и жители стран Азии, желающие посмотреть на снег». Туристов из России на горнолыжных курортах Южной Кореи мало. Эксперты предположили, что это связано с отсутствием рекламы.

Та же ситуация обстоит с горнолыжными трассами международного уровня Дизин и Шемшак в Иране. Там есть отели и инфраструктура, а ближайший аэропорт находится в Тегеране, сообщили в I'way. Аналитики также напомнили о небольшом курорте Пулад Каф, который расположен недалеко от Шираза. «Если пассажиры посещают Шираз, они могут совершить одно- или двухдневную экскурсию на этот склон. Но среди тех, кто бывает на горнолыжных курортах Ирана, — в основном местные», — отмечают в компании. По их словам, русские туристы туда пока не стремятся.

Еще по теме