Top.Mail.Ru
архив

Харизма от маразма

Книга генерального директора компании "Камео", специализирующейся на оптовых продажах косметики, Антона Калабина удивительна своей амбивалентностью. С одной стороны, скажу вам, не кривя душой, - муть. С другой, в "Харизматичном руководителе" содержится огромное количество умных мыслей. Например: "Если мы возлагаем на харизматичного начальника полную ответственность за отдел, мы должны отдавать ему и всю власть внутри отдела. Власть принимать на работу и увольнять..." Очевидная, казалось бы, истина. Но попробуйте вспомнить, какое количество ваших начальников следовало ей в своей управленческой практике. Хорошо, если насчитаете хотя бы двух. Или вот тоже отличное определение: "Идеальная система управления - это когда руководитель практически ничего не делает, но при этом получает наилучший результат, устойчивый во времени". А ведь и правда, подумайте: в подавляющем большинстве случаев руководитель "вкалывает" гораздо больше подчиненных и при этом занимается вовсе не вопросами какого-то там "стратегического планирования", а выполняет за этих самых подчиненных их работу. Потому что думает, что они с ней не справятся или что он справится с ней лучше. По глубокому убеждению вашего покорного слуги, в такой ситуации следует увольнять или подчиненных, или руководителя. Или всех сразу.

Мысли автор излагает умные, но в связный текст они никак не складываются. Может быть, именно осознание этого факта подвигло редакторов книги сделать в конце подборку из использованных в ней определений и афоризмов. Эти пять страниц и являются главной ценностью "Харизматичного руководителя". Чтение же остальных двух сотен - строго опционально.

Но стоп. Полрецензии уже позади, а мы еще даже не начали говорить о том, кто же такой по-настоящему харизматичный руководитель. По мнению Калабина, это человек, который строит свою управленческую деятельность без опоры на административные механизмы организации. Когда такому человеку нужны сотрудники, он занимается их поиском сам, а не сочиняет брифы для отдела кадров. Когда такому человеку те или иные сотрудники перестают быть нужны, он увольняет их тоже сам, а не перекладывает сию "почетную обязанность" на менеджера по персоналу. Наказывает и поощряет подчиненных харизматичный руководитель также от своего имени, а не от имени организации. Соответственно, "нехаризматичные" руководители предпочитают действовать согласно разнообразным нормам и регламентам и являются не более чем "партийными функционерами".

Автор не говорит прямо, что харизматичный тип начальника хорош, а административный - плох. Он уверяет, что чистых представителей ни первого, ни второго типа в природе не существует, а существуют некоторые их сочетания. Тем не менее за этими словами отчетливо проглядывается сильнейшая симпатия автора к "харизматикам". В то же время, если бы вы спросили у меня о том, каким должен быть идеальный руководитель, то ответ состоял бы из одного слова - "эффективным". Впрочем, как бы там ни было, созданная Калабиным биполярная управленческая модель интересна и имеет полное право на существование.

Муть начинается позже. А именно - когда автор пытается давать советы по "отращиванию харизмы". Если в двух словах, то эти советы сводятся к приближению образа руководителя к архетипу "отца": взрослого мужчины с низким голосом, не имеющего проблем со здоровьем. Если вы двадцати с небольшим лет от роду молодой человек, то вам рекомендуется носить очки, строгую одежду и сложное выражение лица. А вот что делать, если вы, не приведи Господь, девушка с тонким голоском и хроническим насморком - решительно не ясно. Наверное, ставить крест на своей карьере, поскольку к архетипу отца вы сможете приблизиться лишь после операции по смене пола.

"Харизматичного руководителя" хорошо читать как теоретическое пособие, но ни в коем случае не следует пытаться применить все содержащиеся в нем советы на практике. Ведь самыми харизматичными людьми все равно являются те, кто не дает себе труда подстраивать свой образ под мнение окружающих. Независимо от того, похож он на архетип "отца", "матери" или "Бармалея".

 

Выходные данные

Антон Калабин. Требуется харизматичный руководитель: в поисках эффективной системы управления. ИД "Питер", 2005 г., 298 стр. Тираж 4000 экз.

 

 

Еще по теме