Top.Mail.Ru
архив

Хлеба и зрелищ

22.03.200400:00

Московский комбинат хлебопродуктов (МКХ) полностью и в срок рассчитался по своим рублевым облигациям, тем самым не оправдав «ожидания» рынка на, казалось бы, неизбежный дефолт. Напомним, в конце 2001 года комбинат разметил на ММВБ облигационный заем на сумму 900 млн руб. Планировалось, что полученные средства пойдут на строительство солодовни, однако почти миллиардной суммы комбинату пока хватило лишь для того, чтобы вырыть котлован. В начале 2003 года МКХ задержал выплаты по купонам облигаций, после чего доходность бумаг резко возросла. А представители комбината с тех пор уклонялись от ответа, будет ли заем погашен в срок.

В результате участники рынка единодушно отнесли бумаги МКХ в категорию так называемых мусорных, то есть высокорискованных облигаций, погашение которых маловероятно. И стали с нетерпением ждать первого в России дефолта по корпоративным облигациям. К концу февраля доходность по бумагам хлебокомбината превысила 3000% годовых.

Однако перед самым погашением займа на рынке появилась информация, что МКХ все же расплатится по своим обязательствам. Напомним, облигации выпускались в рамках программы московского правительства по развитию рынка корпоративных ценных бумаг. Понятно, что столичным властям значительно проще помочь комбинату погасить долги, чем признать ошибку в выборе участников своей разрекламированной программы.

Еще по теме