Top.Mail.Ru
архив

Ходорковский* профинансировал «Газпром»

14.10.200200:00

«Газпром» преподнес очередной сюрприз деловому сообществу: на минувшей неделе концерн в спешном порядке разместил семилетние еврооблигации на $500 млн.

Столь решительный шаг «Газпром» сделал как раз в то время, когда Альфа-банк и даже Газпромбанк публично объявили о своем отказе от планов по выпуску (довыпуску) евробондов, мотивируя свое решение неблагоприятной конъюнктурой. Но финансовые институты сейчас вообще не в чести у инвесторов. Зато инвестиционная привлекательность мирового лидера по экспорту природного газа, напротив, только повышается. Вспомнить хотя бы только что подписанное российско-украинско-молдавское соглашение о транспортировке газа. Кстати, руководство концерна явно пытается играть на этом, приурочив выпуск еврооблигаций как раз к опубликованию итогов «газового» саммита.

Другое дело, что внешнеэкономические победы «Газпрома» нивелируются не слишком благополучным, мягко говоря, состоянием его финансов. В частности, концерн должен в кратчайшие сроки реструктуризировать более чем $600-милионную задолженность перед Внешторгбанком. ВТБ, не укладываясь в нормативы риска на одного заемщика, ждет от «Газпрома» скорого погашения «ненормативной» части кредита – а это не менее $200 млн. Иными словами, чуть ли не половина еврооблигационного займа фактически «съедается» в результате выплат Внешторгбанку.

В связи с этим весьма интересен список тех, кто купил «газпромовские» евробонды. В частности, «МЕНАТЕП СПб» и Доверительный и инвестиционный банк (ДИБ), выступавшие старшими соуправляющими при размещении бумаг, выкупили по 10% выпуска.

Напомним, что в «МЕНАТЕПе СПб» концерн долгое время был акционером. ДИБ же в 2001 году организовал для «Газпрома» финансирование на $518 млн, в этом году – еще на $75 млн, а также вексельную программу на 5 млрд. руб. Кроме того, обоими этими банками сейчас владеет ЮКОС. Вряд ли Михаил Ходорковский* рассматривает «газпромовские» евробонды как очень надежный и доходный инвестиционный инструмент. Однако при желании ими можно расплатиться, например, с РАО «ЕЭС России» за какое-нибудь АО-энерго. Ведь энергетики с удовольствием купят долги газовщиков…

* признан в России иностранным агентом.

Еще по теме