Top.Mail.Ru
архив

Хотят ли русские зимы?

Русские туристы меняют свои предпочтения. Зимой все больше россиян, забыв о пляжах Персидского залива, выбирают отдых в горах. По мнению туроператоров, главная причина смены пристрастий отечественных путешественников – рост благосостояния среднего класса.

 

Контуры наступающего зимнего туристического сезона пока весьма расплывчаты. Даже в таком консервативном сегменте туристического рынка, как элитный туризм, трудно угадать предпочтения потенциальных русских путешественников.

Арабские страны, несмотря на роскошь отелей и теплые воды морей, пугают близостью войны. Страны Карибского бассейна теряют туристов из-за поразившей многих впечатлительных россиян аэрофобии. Представители российских туроператоров в сложившейся ситуации скупы на прогнозы. Как правильно заметил руководитель турфирмы «Чемодан» Вадим Тюрин, в практике отечественного туризма не было такого феномена, как 11 сентября 2001 года. После этой черной для индустрии туризма даты заниматься прогнозами – дело неблагодарное. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что безоговорочные лидеры зимних туристических рейтингов в России – Египет и ОАЭ потеряют как минимум 30% постоянных клиентов. Эти туристы поедут в относительно спокойную Европу, куда в отличие от других мест можно добраться не только на поезде, но и на автобусе. «Хорошо расходятся так называемые комбинированные туры (автобус – поезд) в европейские страны. Растет интерес и к внутреннему туризму, в том числе и горнолыжному. Правда, поток фанатов российских горнолыжных трасс проходит мимо турагентств», – замечает Вадим Тюрин.

Россия занимает верхние строчки рейтинга наиболее популярных зимних туристических направлений уже несколько лет подряд. Среди плюсов зимних российских туров – отсутствие визовых барьеров, привычная атмосфера, относительно невысокие цены и набор любимых зимних развлечений отечественной публики (водка, баня и т.д.). И эти плюсы перевешивают главный минус – традиционно низкий уровень сервиса, который практически не зависит от цен на услуги. К тому же спрос явно превышает предложение, и бронировать места даже в самых дорогих санаториях надо за пару недель до заезда. Впрочем, по-настоящему дорогих и качественных зимних курортов – с горнолыжными склонами и трассами для сноуборда – в России просто нет. Поэтому основная масса представителей среднего класса обращает свои взоры на альпийские вершины. В фаворе недельные поездки со стоимостью пакета от $700 до $5000.

 

ПЗ Основные цвета

Популярность горнолыжных курортов была предопределена еще в 2000 году, когда президентом России стал Владимир Путин. Выяснилось, что новый президент помимо ярко выраженных борцовских качеств имеет еще и неплохую горнолыжную подготовку. Что он и продемонстрировал всему миру во время визита в Австрию. Потом были склоны Хакасии и знаменитая Красная Поляна. После чего дзюдо и горные лыжи стали в России популярнее большого тенниса. А политическая элита срочно наняла опытных инструкторов и понеслась по альпийским трассам. Вслед за политиками подтянулись и бизнесмены. И вот итог: цены на горнолыжные туры по сравнению с прошлым сезоном возросли на 5 – 7%.

Горнолыжные трассы различаются по степени сложности. Сложность маршрута горнолыжной трассы обозначается цветом. Для новичков подойдут «зеленые» трассы, для туристов среднего уровня подготовки годятся трассы цвета неба. Асы же предпочитают красный и черный цвет. Самые раскрученные и дорогие горнолыжные курорты находятся в Швейцарии и во Франции. Неделя отдыха в пятизвездочных отелях Давоса или Санкт-Морица стоит примерно $1500 – $2000. Есть варианты подешевле, но и тут разброс цен довольно велик – от $1200 за неделю в трехзвездочном отеле до $1300 за две недели в более скромных условиях. При этом швейцарские «скромные» комнаты явно лучше аналогичных предложений во Франции или Италии – они просто напичканы бытовой техникой.

К услугам любителей сложных трасс – 400 км головокружительных спусков и подъемов в Вербье и Виларе. По мнению ведущих туроператоров этого направления, численность российских горнолыжников в Швейцарии меняется незначительно. Турпотоки вряд ли увеличатся и в новом году. По словам Ольги Хоменко, менеджера PAC group по продажам горнолыжных туров во Францию, пакетная цена недельного тура в пятизвездочном отеле (проживание, питание, горнолыжная страховка, групповой трансфер, виза) в Шамони составляет порядка $5000 на человека. Тут тоже есть варианты попроще – например, те же самые апартаменты, но очень аскетичные (голые стены) за $100 в сутки. Простой арифметический подсчет показывает, что за счет уменьшения звездности отеля можно сэкономить на размещении не менее $1000. В PAC group ожидают, что в наступающем зимнем сезоне число россиян, желающих освоить французские Альпы, увеличится на 5 – 10%. В прошлом сезоне путевки купили 650 человек, причем примерно треть туристов предпочли лыжам сноуборд. Во Францию тогда летали два чартерных рейса, в новом году их количество увеличится до четырех. По данным Хоменко, в основном Францию посещают большие компании единомышленников и семейные пары.

В среднем ценовом сегменте находятся Австрия и Италия. Австрийские курорты – Инсбрук, Китцбюэль, Заальбах – постепенно приближаются по уровню популярности к французским и швейцарским. Цена недельного тура с проживанием в престижном отеле достигает $3000, в «трех звездах» можно уложиться в $900. Туроператоры прогнозируют в новом сезоне 20-процентное увеличение количества элитных туристов на австрийском направлении.

По словам Ильи Борковского, менеджера PAC group по продажам горнолыжных туров в Италию, покататься недельку на склонах Червинии или Вальди можно за $2000. В Италии хорошие трассы, здесь любят отдыхать англичане и немцы. Доля россиян не превышает 10% от общего числа туристов, хотя в пересчете на «живые души» италийскиегоры покорились очень многим нашим соотечественникам. Только Pac group в прошлом сезоне отправила в итальянские Альпы около 1500 человек.

К третьей ценовой группе относятся курорты Андорры, Германии, Чехии, Испании, Словакии, Финляндии и Норвегии. Директор по маркетингу компании «ВКО-тревел» Наталья Новикова считает, что именно они открыли для россиян андоррские горнолыжные курорты. Теперь ВКО отправляет в Андорру по два чартерных рейса в неделю. В каталоге фирмы – 59 отелей. «Если шесть лет назад про Андорру никто и знать не знал, то в прошлом году это направление стало хитом зимнего горнолыжного сезона. Мы ожидаем увеличения объемов продаж на 20 – 30%», – говорит Наталья Новикова. По развитости туристической инфраструктуры Андорра почти не уступает Франции. Здесь пять горнолыжных станций, снежный покров стабилен с декабря по апрель. А на случай форс-мажора всегда есть целый дивизион снежных пушек. Стоимость недельного тура в Андорру составляет от $720 до $2000. Российских «зимних» туристов в Андорре за последние годы стало больше на 20%.

В немецкие Альпы россияне тоже предпочитают ездить зимой. По наблюдениям местных турагентств, 90% русских туристов посещают Баварию в январе – в разгар лыжного сезона. Недельный тур в трехзвездочном отеле стоит всего $600. Внимания заслуживают все немецкие курорты, но особо выделяются Гармиш-Партенкирхен, Бертехсгаден и Оберстдорф. Гармиш-Партенкирхен позиционирует себя в качестве аристократического курорта. Здесь любит отдыхать европейская бизнес-элита, заезжают сюда и арабские шейхи. В Гармиш-Партенкирхене огромное количество лыжных школ. Некоторые подъемники находятся прямо возле отелей, к другим трассам нужно ехать по уникальной горной железной дороге. Немцы смогли проложить рельсы даже на самую высокую гору Германии – Цугшпитце (2963 м над уровнем моря), с вершины которой в хорошую погоду видно сразу четыре страны – Германию, Австрию, Швейцарию и Италию.

В Бертехсгадене кроме множества лыжных трасс сооружен уникальный желоб для бобслея. Курорт Оберстдорф расположен на юго-западе Баварии, в 170 километрах от Мюнхена. Здесь любят отдыхать семейные пары с детьми, а также поклонники сноуборда.

Испания не столь популярна, как Андорра. Зато здесь есть Сьерра-Невада – самый южный европейский горнолыжный курорт. С горных вершин Сьерра-Невады можно увидеть Африку. Туры в Испанию несколько дороже андоррских, но значительно дешевле зимних путешествий в Швейцарию.

 

ПЗ В море с головой

Основная масса российских туристов, как видим, занялась горнолыжным спортом в Европе. Другие планируют провести зимние каникулы на теплых морях. По словам Вадима Тюрина, особым спросом пользуется Таиланд. Девятидневный тур в эту страну стоит порядка $1700. Чуть хуже бронируются Малайзия и Индонезия. В целом же уровень продаж весьма высок. Опасность поездки в арабские страны, по словам пресс-секретаря компании Tez Tour Юрия Щеголькова, сильно преувеличена. «Как показывает практика, форс-мажорные ситуации типа луксорского расстрела, анталийских землетрясений или недавних американских событий уменьшают потоки западных туристов, – говорит Щегольков. – Российских туристов такие события из колеи не выбивают. И они в отличие от европейцев извлекают выгоду из политики низких цен».

В Египте уже сформирован специальный поощрительный фонд в размере 33 млн евро. Средства из этого фонда, созданного египетским министерством финансов, будут использованы для финансирования поощрительной программы иностранных чартерных авиакомпаний.

Комментируя эту программу, министр туризма Египта д-р Мамдух эль-Бельтаги отметил, что сейчас – самое лучшее время для посещения страны. В дополнение к традиционным преимуществам осенне-зимнего сезона туристы имеют возможность значительно сэкономить, поскольку цены на размещение в гостиницах и стоимость авиабилетов недавно были существенно снижены. По мнению российских операторов, такой шаг со стороны правительства Египта действительно окажет огромную помощь нашим консолидаторам. Особенно актуально это накануне декабря, когда туристы ждут новогодних и рождественских заездов, совершенно игнорируя вторую половину декабря. В этой связи любая финансовая поддержка со стороны Египта будет иметь очень большое значение. Туристы же, уставшие от Египта и Эмиратов, могут заказать недельное путешествие по Средиземноморью. Всего за… $20 000. Зато будет что вспомнить.

Еще по теме