Top.Mail.Ru
технологии и наука

Киборги из России претендуют на звание чемпионов мира

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

В Москве проходит Cybathlon 2020 — соревнования людей с «дополненными» возможностями

42-летний Юрий Ларин с волнением ждет выхода на эстафету киборгов. Его этап — подъем по наклонной плоскости, остановка на маленькой площадке, открывание двери без рук, закрывание двери и спуск по пандусу. Несмотря на чемпионский статус (Юрий — действующий чемпион мира), кибератлет волнуется. Приставка «кибер» в этом случае неслучайна: 20 лет назад Юрий Ларин в результате несчастного случая получил перелом позвоночника и с тех пор передвигается в инвалидной коляске. 

Увлечение тяжелой атлетикой и большим теннисом пришлось оставить в прошлом, но не спорт. Ассистивное устройство с электрическим приводом, оснащенное последними цифровыми технологиями, — продолжение его тела. Кресло-коляска Caterwil GTS с электроприводом имеет колесную и гусеничную платформы и с легкостью преодолевает любые лестницы и бордюры. С помощью техники Юрий неоднократно становился победителем глобальных соревнований по гонкам на колясках и лучшим на дистанции с препятствиями на коляске-вездеходе.

Cybathlon 2020 — для него четвертый мировой старт. Московский этап проходит 13-14 ноября. Всего в соревнованиях принимает участие более 60 команд из 20 стран мира, в том числе пять из России — люди с ограниченными возможностями здоровья, использующие высокотехнологичные средства реабилитации для решения повседневных задач. 

Их справедливо можно назвать киборгами: столь серьезно им удалось проапгрейдить тела. Технологические инновации сделали почти невозможное: лишившись руки, теперь реально стать моделью, а инвалидная коляска уже не препятствие для восхождения на Эверест. Сделать это реальностью в России помогает компания «Моторика», производитель высокотехнологичных протезов рук, которыми уже пользуются тысячи людей. В 2016 году она стала инициатором создания Союза «Кибатлетика», который проводит соревнования спортсменов-киборгов, а этой осенью провел в Москве второе мировое состязание кибатлетов, Сybathlon 2020.

Чемпионат проводится с 2016 года Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zürich). Это своего рода «Формула-1», где значение имеет как автомобиль пилота, так и умение им управлять. В Сybathlon есть и кубок конструкторов-разработчиков (они производят бионические протезы рук и ног, роботизированные коляски, экзоскелеты и нейроинтерфейсы), и кубок пользователей, которых также именуют пилотами.

«Моторика» — российский разработчик инновационных протезов рук. Компания была основана в 2015 году Ильей Чехом и Василием Хлебниковым. Стартовав с производства тяговых протезов, сегодня компания выпускает биоэлектрические протезы-гаджеты, в которые можно встроить платежные чипы. В производстве использует технологии промышленной 3D-печати и умную электронику. В 2015 году инвестором «Моторики» стала корпорация «Роснано», вложившая в проект 5 млн руб. В 2019 году компания закрыла сделку с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), объем инвестиций в «Моторику» составит до 200 млн руб. В планах компании — разработка искусственных мышц для мелкой моторики пальцев, управлять которыми поможет искусственный интеллект, а также протеза, полностью имитирующего подвижность руки. Протезами «Моторики» пользуются люди в 8 странах и 70 регионах России.   

прочитать весь текст

Идея «Кибатлетики» оформилась после участия в международном спортивном мероприятии для спортсменов-инвалидов Cybathlon. Его придумали в Швейцарской высшей технической школе, впервые он прошел в октябре 2016 году в Цюрихе. «Моторика», еще совсем молодой стартап, принимала в нем участие. Именно тогда организаторы представили идею киборгов и киборгизации, и она оказалась очень близка фаундерам и всей команде «Моторики».

«Уже готовясь к соревнованиям, мы решили, что будем делать такое и в России, в августе 2016 года провели на ВДНХ открытую тренировку "Моторики" с элементами трассы из Швейцарии. Вернувшись с соревнований, мы собрали производителей средств реабилитации и создали Союз "Кибатлетика"», — вспоминает глава «Кибатлетики» Андрей Давидюк.

Отсутствия интереса организаторы не опасались: всем людям свойственна состязательность, большое значение она имеет и для разработчиков высокотехнологичных средств реабилитации: многим реально важно сделать лучший протез, удобную коляску.

«Конечно, есть свои тестировщики, но соревнования дают больше инсайдов. Когда единую трассу проходят люди с инвалидностью — мы называем их пилотами, — инженеры могут следить за тем, как работают их изделия на конкретных операциях, как одну и ту же операцию можно сделать удобнее с помощью изделий разных производителей, насколько параметры средств реабилитации близки к реальности», — подчеркивает Давидюк.

На трассах «Кибатлетики» люди с протезами рук, ног, на электроколясках выполняют рутинные бытовые операции, с которыми мы все сталкиваемся изо дня в день, — например, закрывают дверь, берут карточку и вставляют ее в банкомат, режут бумагу, забивают гвоздь молотком и т.д. Для многих это в обычной жизни недоступно.

CybathlonФото: Пресс-служба национальной сборной по кибатлетике

Превращение в кибератлетов меняет людей, особенно живущих в регионах. «Это если не переворот в сознании, то как минимум возможность посмотреть на окружающий мир с другой точки зрения, увидеть новую грань. Многих это мотивирует на изменения, я знаю людей, которые после участия в наших мероприятиях идут учиться, меняют место работы, начинают путешествовать, переезжают в другой город. Для них мы становимся мотиватором перемен», — утверждает Андрей Давидюк.

Впрочем, говорить, что среди инвалидов все сопричастны такому подходу, Давыдюк не спешит: есть и те, кто сохраняет нейтральность, и даже те, кто против такого подхода. «Мы заметили еще с 2016 года, что особенно среди молодежи, подростков эта идея хорошо откликается. Это модно, стильно… мы ведь продвигаем еще и идею, что средства реабилитации — это элемент стиля, для многих это элемент нового «Я», нового ощущения себя, такие подходы позволяют людям по-другому относиться к себе, к своему месту в обществе».

За все время существования «Кибатлетики» в мероприятиях союза приняло участие около 500 человек. Самому юному участнику исполнилось 8 лет, самому взрослому — 82 года.

В 2017 году прошел чемпионат России, в 2018-2019 годах — мероприятия в 11 регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге, Ижевске, Новокузнецке, Казани, Калуге, Якутске. В 2020 году кибератлеты приезжали в Сочи, Великий Новгород.

В ноябре 2020 года чемпионат должен был состояться в Цюрихе, правда, организаторы изменили формат, и мероприятие прошло в территориально-распределенном виде. 13-14 ноября каждая команда стартовала в своей стране, где были созданы полосы препятствий по единым чертежам. «Кибатлетика» обеспечивала инфраструктуру: трассы, хронометраж, судейство, волонтеров, людей, обеспечивающих сопровождение вдоль трассы, безопасность, трансляцию, фото- и видеофиксацию.

Рассказывая о тренировочном процессе, Андрей Давидюк отмечает, что многие пилоты тренируются дома. Компании-производители создают элементы трасс, устанавливают их на работе, и люди тренируются там.

Кроме того, «Кибатлетика» развивает отношения с Российским государственным социальным университетом: на площадях РГСУ развернуты трассы, где может тренироваться любой желающий.

Участие в подготовке кибератлетов принимают и тренеры Паралимпийского комитета, которые помогают развивать выносливость, технику, контролировать стартовое волнение.

CybathlonФото: Пресс-служба национальной сборной по кибатлетике

Графическому дизайнеру из Москвы Элине Жуковой — 20. Победа российских киборгов -— в ее руках. На левой Элина носит дизайнерский протез Manifesto от «Моторики». «Это инновация, очень интересно тестировать его возможности, заряд батареи, удобство, -— комментировала Элина журналистам "Ко" на этапе спортивных сборов. -— Я всего лишь год хожу с протезами и могу сказать, что этот опыт очень важен. Например, сейчас я, когда еду в метро, могу одной рукой держаться за поручень, а другой — листать сообщения в смартфоне. Главное — следить за зарядом батареи, а то уедешь в депо».

Руслан Нуруллин, пилот команды Neurobotics, в 2012 году попал в ДТП и с тех пор парализован, сейчас он ведет машину силой мысли. В «Нейротлоне» спортсмены используют специальную нейрогарнитуру — она позволяет управлять виртуальным болидом в компьютерной игре исключительно при помощи электроактивности мозга. Для управления внешним устройством атлет использует мысленные команды. Представляешь, что двигаешь вправо — объект смещается вправо; переключаясь между управляющими состояниями, расслаблением и концентрацией внимания, — тормозишь или набираешь ход.

Руслан использует нейрогарнитуру NeuroPlay — мобильный малоканальный энцефалограф. Разработчики из проекта Neurobotics утверждают, что технологию можно использовать в любых сферах деятельности, начиная от научных исследований и медицинской реабилитации пациентов с параличом, заканчивая играми и развлечениями. С помощью устройства можно даже заниматься нейройогой и нейрохакингом.

Возможности человека, благодаря современным технологиям, становятся по-настоящему безграничны.

Еще по теме