Top.Mail.Ru
архив

«Когда нет денег – нет любви»

18.08.200300:00

«Денежки счет любят». Под этим выражением теперь вполне может подписаться известный рок-музыкант, солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Прославившийся своим легкомысленным отношением к финансовым вопросам и вроде бы далекий от проблем авторского права, Шнур все-таки подал в суд на звукозаписывающую компанию «Гала рекордз». По заявлению юристов Шнурова из компании «Усков и партнеры», рекорд-лейбл не доплатил «Ленинграду» $75 000 за права на тиражирование пяти альбомов группы.

Ту же компанию в невыплате роялти обвиняет группа «Вопли Видоплясова». Кроме того, солист «Воплей» Сергей Скрыпка утверждает, что «Гала» передала права на тиражирование альбомов группы сторонним компаниям. Юристы музыкантов намерены добиваться расторжения авторских договоров с «Гала рекордз».

В дирекции звукозаписывающей компании утверждают, что «всегда честно выполняли свои обязательства перед музыкантами» и что «только суд может и должен разбираться в том, кто прав, а кто – нет».

Обычно подобные дела тянутся годами и разрешаются вне стен суда. Но глава фирмы «Усков и партнеры» Вадим Усков практически уверен в благоприятном исходе дела. «Наша правота подтверждена данными аудита (его проводила компания «Прима-аудит») и даже бухгалтерской отчетностью самой «Гала рекордз». Что касается времени рассмотрения, у нашей фирмы уже есть прецеденты разрешения подобных споров за 2 – 4 месяца», – сказал он.

Еще по теме