Top.Mail.Ru
архив

Кох прижился

13.01.200300:00

Основным местом работы Альфреда Коха после его ухода из «Газпром-Медиа» стала Тюменская нефтяная компания. Алик, как называют Коха (в глаза) близкие друзья и (за глаза) все его бизнес-партнеры, «всплыл» в качестве члена наблюдательного совета компании TNK International Ltd. Эта структура была зарегистрирована в сентябре 2001 года на Британских Виргинских островах с уставным капиталом $50 000. Главным активом TNKInternationalLtd является собственно ТНК.

Владельцы ТНК публично признают, что Альфред Кох участвует в принятии стратегических решений компании еще со времен ее приватизации. По словам президента Альфа-групп Михаила Фридмана, «примерно лет пять Кох работает в ТНК независимым директором».

В июле 1997 года по распоряжению Бориса Ельцина тогда еще вице-премьер Альфред Кох взял под личный контроль приватизацию и проведение инвестиционного конкурса по продаже акций ТНК. В итоге 40% акций нефтяной компании были проданы фирме «Новый холдинг», представлявшей интересы Альфа-групп и Access/Renova. С тех пор многие участники фондового рынка уверены, что Альфред Кох по-прежнему продолжает исполнять распоряжение президента и участвует в управлении ТНК, однако никакого официального подтверждения этого предположения до сих пор не существует.

Теперь ТНК позиционирует Коха как независимого члена наблюдательного совета материнской структуры. Помимо него в наблюдательный совет TNK International входят независимые директора Питер Уолтерс (председатель), Уильям Первис, Адриан Лажу, Джеймс Хармон и представители акционеров Леонард Блаватник, Михаил Фридман, Герман Хан, Алекс Кнастер, Семен Кукес и Виктор Вексельберг.

Еще по теме