Top.Mail.Ru
архив

Коктейль для инвестора

01.12.200300:00

Подмосковная компания «Мегапак» будет развивать свой бизнес с помощью иностранного инвестора – польской Hoop, специализирующейся на производстве слабоалкогольных коктейлей.

Сделка по продаже 50% акций «Мегапака» полякам близка к завершению, стоимость пакета оценивается в $15 млн. Владея одним из наиболее мощных предприятий в отрасли (58 млн дал напитков в год), «Мегапак» долгое время выполняла заказы большинства российских производителей слабоалкогольных коктейлей. Однако в конце прошлого года компания столкнулась с перспективой ухода ключевого клиента – «Хэппилэнда» (в октябре 2003 года «Хэппилэнд» открыл завод в Твери мощностью 30 млн дал в год). «Мегапак» стала искать стратегического партнера, и, судя по всему, эти поиски увенчались успехом. Тесное сотрудничество российской компании с поляками началось весной 2003 года, когда они стали соучредителями торгового дома «Мегапак». Эта структура должна была продвигать брэнды Hoop на российском рынке – коктейли и питьевую воду Arctic.

Аналитик Альфа-банка Александр Свинов считает сделку «Мегапака» с Hoop выгодной для обеих сторон. «Мегапак» обзаведется пакетом раскрученных брэндов, – отмечает Свинов. – А Hoop с помощью отечественного боттлера сможет закрепиться на рынке, растущем на 20% в год».

Еще по теме