Top.Mail.Ru
архив

Командный принцип

15.12.200300:00

Среди коллег по рынку компания «Развитие бизнес-систем» известна агрессивной тактикой, приносящей успех команде консультантов и аудиторов. С 1995 года эта команда под руководством Игоря Пикана успела добиться серьезных успехов в развитии «Юникона», «СБТ». Максимально капитализировав их, компания продвинулась дальше – к своему идеалу бизнеса. С 2001 года он воплощается под брэндом «Развитие бизнес-систем».

 

В прошлом году аудиторско-консалтинговая группа «Развитие бизнес-систем» заявила о себе 800-процентным ростом выручки и уверенными позициями в рейтингах российского аудита и консалтинга. Год 2003-й стал прорывным в развитии клиентской базы. Консультационное сопровождение процесса реформирования железнодорожного транспорта России, содействие успешному созданию и развитию ОАО «Российские железные дороги» позволили команде консультантов Игоря Пикана возглавить рынок услуг по реформированию естественномонопольного сектора российской экономики. Опытом и технологиями «Развития бизнес-систем» в 2003 году не преминули воспользоваться еще две монополии – РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» в лице своих крупнейших «дочек»: «Мострансгаза» и «Самаратрансгаза».

Впрочем, «Развитие бизнес-систем» не ограничивается реформированием исключительно естественных монополий. В уходящем году группа приняла участие в реструктуризации нефтяного гиганта ТНК-ВР и продолжает консультировать менеджмент объединенной компании. На средства Международного банка реконструкции и развития совместно с MercadosEnergeticosAS реализован уникальный проект по обучению сотрудников ФЭК России и региональных энергокомиссий. Совместно с французской компанией Setec выигран тендер МБРР на реконструкцию малого кольца Московской железной дороги. Стратегическое партнерство с HATCHAccosiates и JacobsGIBB приносит группе контракты с зарубежными клиентами, а работа в консорциумах с «большой четверкой» позволяет динамично развивать аудиторское направление.

В 2003 году клиентами «Развития бизнес-систем» стали Соломбальский ЛДК и Сегежский ЦБК, CraftEnterprisesInt. Ltd. и Гурьевский металлургический завод, «Омский бекон» и Петербургский мельничный комбинат, Архангельский морской торговый порт и TranstradeAS, «Тверьвагонзавод» и «Зарубежнефтегазстрой». Продолжилось сотрудничество с нефтяной компанией «Роснефть», нефтегазодобывающими дивизионами ЮКОСа и предприятиями под управлением MillhouseCapitalUK, среднекрупными предприятиями нефтянки, металлургии, лесопромышленного комплекса, телекоммуникаций, розничной торговли, химической и пищевой промышленности.

Объем выручки группы в 2003 году удвоился, количество специалистов превысило 200 человек, но останавливаться на достигнутом она не собирается. «Если не расти быстрее экономики, быстрее рынка, можно оказаться в ситуации, когда твои клиенты тебя самого будут консультировать, – считает Игорь Пикан. – И мы сегодня работаем в уникальных, сложнейших, гигантских проектах, оправдывая самые высокие ожидания клиентов. Потому что завтра, когда на рынке консалтинга останется несколько десятков крупных игроков, благодаря накопленному опыту и профессионализму мы будем в их числе. И на ведущих позициях».

Идеология аудиторско-консультационной группы «Развитие бизнес-систем» основывается на двух тезисах: «Для лучших компаний должны работать лучшие консультанты», и «в России нет клиента, которому мы не смогли бы помочь стать эффективнее». Успешное продвижение и реализация на практике этих тезисов командой Игоря Пикана и предопределили выбор «Ко» в номинации «аудит и консалтинг».

Еще по теме