Top.Mail.Ru
архив

«Коммунары» атакуют «шведов»

12.08.200200:00

Московская обувная фабрика «Парижская коммуна», владеющая двумя зданиями на Шлюзовой набережной, в которых располагается гостиница «Катерина», готовится изгнать арендатора – зарегистрированную в Швеции фирму Sweagent. «Коммунары» угрожают расторжением договора аренды, и если компромисс не будет найден, крайним может оказаться компания UMACO, управляющая гостиницей. (Впрочем, Sweagent и UMACO – компании, близкие друг другу: в числе учредителей Sweagent значится супруга главы UMACO Александра Удалова – Ирина, а сам Удалов ранее возглавлял Sweagent.)

Гостиница «Катерина» по итогам прошлого года вошла в четверку самых заполняемых отелей Москвы. Согласно договору часть средств от аренды фабрика получает деньгами, а другая часть идет в счет затрат на строительство и реконструкцию гостиницы. Конфликт начался в марте 2000 года, когда Удалов перестал отчислять средства за аренду зданий (он посчитал, что затраченные на ремонт деньги с лихвой покроют будущие арендные платежи). С того момента «Коммуна» выиграла семь судебных разбирательств, но денег так и не получила (UMACO не признает побед обувной фабрики в суде). Обувщики считают, что Sweagent задолжала им за эксплуатацию помещений около 18 млн руб.

Оборот UMACO за 2001 год составил около $7 млн, из которых $5,4 млн принесла именно «Катерина». Между тем Удалов считает, что конфликт никак не отразится на бизнесе компании. А финдиректор «Парижской коммуны» Михаил Белов утверждает, что его компания не претендует на гостиничный бизнес. То есть в чем-то стороны сходятся, но конфликт тем не менее так и остается неразрешенным.

Еще по теме