Top.Mail.Ru
архив

Компании Mobilcom не до прогресса

07.10.200200:00

Терпящая бедствие германская телефонная компания Mobilcom, пытаясь избежать банкротства, увольняет 1850 сотрудников – почти треть всего штата – и сворачивает работы по созданию сетей третьего поколения. По заявлению руководства компании, принятые меры позволят сократить издержки на $127 млн в год и вернуться на уровень рентабельности к началу 2003 года.

За второй квартал 2002 года компания потеряла почти $170 млн. Причина проблем Mobilcom в том, что крупный держатель акций компании – France Telecom – резко сократил объемы финансирования работ по созданию сетей третьего поколения. Аналитики уже предсказывают, что теперь Mobilcom будет вынуждена сосредоточиться на упорядочивании и расширении услуг, предоставляемых в рамках существующих сетей. Ситуация осложняется тем, что лицензия на сети третьего поколения, приобретенная в 2000 году за $8,3 млрд, не может быть передана третьей стороне. А условия подписанного договора требуют, чтобы к концу 2003 года Mobilcom построила сеть третьего поколения, охватывающую 25% территории Германии.

Федеральное правительство пока глухо ко всем просьбам акционеров компании о пересмотре условий соглашения и готово только оказать некоторую финансовую помощь. Так, незадолго перед выборами канцлер Шредер предоставил Mobilcom заем в $390 млн.

Еще по теме