Top.Mail.Ru
архив

Компаньоны разделили имущество

20.01.200300:00

Группа компаний «Русагро», входящая в тройку лидеров сахарного рынка России, расторгла альянс с другим крупным производителем – компанией «Русский сахар». Но в накладе при этом не осталась – у «Русагро» появился новый сахарный завод в Тамбовской области.

«Русагро» купила 33% акций «Русского сахара» в сентябре 2001 года с расчетом получить дополнительные перерабатывающие мощности. Акционеры «Русского сахара» согласились на сделку, будучи заинтересованными в поставках сахара-сырца со стороны «Русагро». Разногласия между партнерами начались летом 2002 года. По версии «Русагро» – в связи с принятием нового устава «Русского сахара». По версии «Русского сахара» – из-за отказа основных владельцев компании продать «Русагро» часть своих акций. В конце прошлого года «Русагро» подала в суд иск с целью отменить регистрацию устава. В ответ два других акционера компании («Агро-Брокридж» и «Р.С.Инвестмент») попытались оспорить чистоту упомянутой выше сделки. Не дожидаясь судебных решений, владелец «Русагро» Вадим Мошкович предложил противникам обменять свою долю в «Русском сахаре» на 100% акций одного из заводов компании. Новая сделка была оформлена на прошлой неделе.

«Без поставок сырья со стороны «Русагро» завод был обречен на простой», – так объясняет заключение соглашения председатель совета директоров «Русского сахара» Михаил Липский. «Это адекватный обмен, – считает Вадим Мошкович. – Мы владели третьей частью компании, у которой было три завода. Один из них достался нам». Новый, шестой по счету, завод «Русагро» может перерабатывать 95 000 т сырца в год (не считая сахарной свеклы), что на 15% увеличивает производственные мощности группы. По оценкам конкурентов, такое предприятие стоит около $10 млн.

Еще по теме