Комплекс Наполеона

19.10.200900:00

Американец Джонатан Кнаус работает в России с 1991 года, причем без перерыва. Он пережил здесь путч, дефолт, дикий рынок, рынок развивающийся, устоявшийся и вот теперь - глобальный кризис. С таким стажем и багажом Кнаус вполне может считаться едва ли не единственным и самым опытным ветераном экспатского движения.


То, как сложилась жизнь, удивляет даже самого Джонатана Кнауса. Его отец был офицером ВМС США, дослужился до звания кэптэна (в армейской иерархии соответствует полковнику), так что можно себе представить, как в этой семье относились к Советскому Союзу, а потом и к России. Да и откуда взяться живому, да еще и благосклонному интересу к этой части света в Джексонвилле, где родился нынешний региональный вице-президент Western Union в странах Восточной Европы и СНГ, или Лексингтоне, где он учился в университете? В его жизни все решили, как это обычно и бывает, обстоятельства: Россия открылась для мира, в ней начались рыночные преобразования плюс знакомства - нашлось, с кем поговорить о своем желании посмотреть мир, и, что в данном случае немаловажно, особенности мировосприятия.

ФИЛОСОФИЯ HAVING FUN

   На фотосессию для "Ко" Джонатан Кнаус пришел как положено: со свежей стрижкой, с "американской" улыбкой, в дорогом костюме со строгим галстуком. Но знающие люди рассказывают, что вообще-то - притом что положение обязывает соблюдать дресс-код и выглядеть респектабельно - Кнаус отдает предпочтение ярким, бывает, неожиданным цветам сорочек и иногда носит стиляжные яркие подтяжки в комплекте с таким же галстуком. Почему? Можно предположить, что в значительной степени for having fun.
   Если дословно перевести, то получится для смеха, для прикола. Но для Кнауса, насколько можно понять, having fun - квинтэссенция его жизненной философии: идти навстречу всему, что нескучно, любопытно, сулит перемены и даже испытания. "Лет двадцать назад я начал читать и перечитывать, вернее, слушать в записи и переслушивать книги Наполеона Хилла. И вывел для себя главное: единственное, что нам в этой жизни подвластно, это наши мысли. Никакие внешние обстоятельства нам неподконтрольны. Мы можем управлять лишь нашей реакцией на них", - рассуждает Джонатан Кнаус, из всех возможных типов реакции предпочитающий, насколько можно судить, позитивный и активный.
   Поэтому, когда в ответ на просьбу иметь его в виду, если вдруг понадобится человек для работы за границей, ему предложили не Лондон, Париж или нечто столь же привлекательное, а Москву образца 1991 года, Кнаус не шарахнулся от представившейся, но не совсем понятной возможности, а решил попробовать. Сначала - в течение недели, чтобы понять, сможет ли он здесь выжить в принципе. Оказалось, сможет. И он приехал. "Мы, сотрудники компании (речь идет о ЗАО "Аэромар", совместном предприятии "Аэрофлота" и американской Marriott Inflight Services. - Ред.), жили тогда в Куркино, в бывшем дачном поселке ЦК КПСС. На работу нас возили в близкое к Куркино Шереметьево. Случались у нас еще вылазки по выходным: погулять в Измайлово, опять-таки со своими, а потом зайти в Pizza Hut на Тверской - и это считалось целым мероприятием", - вспоминает Кнаус. После примерно года такого довольно замкнутого существования, тем более утомительного для тогда 27-летнего холостого американца, появились друзья, да и русский, которым сегодня Джонатан Кнаус владеет практически свободно, подтянулся. А потом и вовсе случился путч, и чего-чего, а having fun наш герой получил по полной программе.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ

   О том времени он вcпоминает с улыбкой: такие события, столько всего меняется, а он - очевидец! Тем более, кажется, ему и не страшно было вовсе - и в самом деле, чего бояться с американским-то паспортом? Таковы вообще особенности статуса экспатов, вроде бы не совсем чужих, но ни в коей мере не своих ни в стране, ни в бизнес-среде, что делает их жизнь, с одной стороны, сложнее, а с другой - легче и комфортнее.
   Начав с позиции финансового контролера, до нынешней должности Джонатан Кнаус поднялся, переходя из одной американской компании в другую. Впрочем, в какой-то момент он почувствовал себя в России настолько уверенно, что совсем было решился покинуть уютный мирок западных менеджеров и отправиться в самостоятельное плавание. "Создавалась некая компания, которая собиралась заниматься дизайнерской одеждой. Они настойчиво меня звали, предлагали пакет акций. Я думал-думал и решился оставить свой привычный, уютный и надежный мир. Дело было в начале августа 1998-го. В середине августа грянул дефолт. Мне первым делом срезали зарплату, правда, предложив в качестве компенсации увеличить мою долю акций. Но я все-таки финансист, поэтому смог посчитать: раз компания стоит ноль, то более значительная доля ее ценных бумаг тоже стоит ноль", - со смехом вспоминает Кнаус, называя эту историю не иначе как фантастическим провалом.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДОВ

   В Western Union Кнаус пришел из American Express. Финансовые компании обычно живут и работают тихо, но один шаг AmEx в России вызвал довольно большой шум: в 2005-м AmEx заключила с банком "Русский стандарт" соглашение, предоставившее последнему эксклюзивное право на эмиссию карт AmEx в России. Ряд крупных игроков, в частности "Уралсиб", настаивали тогда на том, чтобы в AmEx пересмотрели этот порядок.
   Впрочем, как говорят люди, знакомые с ситуацией, соглашение, которое в прессе в то время называли даже скандальным, не являлось результатом самостоятельных действий тогдашнего главы AmEx в России, что подтвержает и он сам: "В American Express такого рода решения принимаются на высшем уровне - президентом или исполнительным вице-президентом. У регионального директора таких полномочий нет". В "Уралсибе" на запрос "Ко" о комментарии по этому поводу не ответили.
   Нынешняя должность в Western Union - самая масштабная в карьере Джонатана Кнауса: он отвечает за рынки Восточной Европы, России (по состоянию на 2008 год, свыше 12 300 пунктов обслуживания) и стран СНГ (к сети Western Union подключено более 35 000 точек). По расчетам аналитиков ИК "Финам", сделанным по просьбе "Ко" на основе ранее публиковавшейся статистики, контролируемая Western Union доля рынка трансграничных денежных переводов в России составляет 14 - 16%, что выводит компанию на третье место, после "Почты России" (33 - 35%) и Сбербанка (30 - 32%).
   Испытаний для менеджерских талантов Джонатана Кнауса добавил и нынешний глобальный кризис. Конечно, люди пересылали деньги и пересылать будут, но уже в I квартале 2009-го Центробанк России зафиксировал падение средней суммы переводов. К тому же заметен стал крен в сторону неформальных способов передачи денег - через знакомых, проводников в поездах, водителей междугородних автбусов и тому подобное. Эксперты не испытывают особого оптимизма и по поводу итогов за год. "По нашим прогнозам, объемы отечественного рынка трансграничных денежных переводов сократятся в среднем на 13 - 15% относительно уровня прошлого года и составят $33 - $35 млрд, - считает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Уменьшение объемов глобального рынка денежных переводов, вероятнее всего, по итогам 2009 года составит около $300 - $305 млрд, что соответствует снижению на 7 - 8%. Основная причина - экономический спад, в результате которого оказалась заморожена подавляющая часть проектов с привлечением иностранной рабочей силы. В России спад объемов рынка прогнозируется больший, чем в целом по миру, в связи с более существенной "просадкой" национального ВВП".
   Понятно, что в такой ситуации конкуренция обостряется как никогда. Сам Джонатан Кнаус говорит об агрессивной конкуренции на российском рынке, но не видит в ней слишком уж большой проблемы, считая, что у этого рынка немалый потенциал. Да и аналитики отмечают такие козыри Western Union, как разветвленная сеть пунктов обслуживания, активное сотрудничество с банковскими организациями и, наконец, долгая история присутствия на рынке. Тем не менее в компании пошли на снижение тарифов на денежные переводы из России во все страны ближнего зарубежья.
   Надо сказать, что специфика обстановки в самих этих странах вынуждает проявлять и дипломатические способности. Джонатану Кнаусу пришлось слетать в Азербайджан, чтобы погасить недовольство местных властей тем, что услуги Western Union предлагались отделениями армянских банков в Нагорном Карабахе, причем постараться сделать это так, чтобы не рассориться с Центробанком Армении. Бывали и в общем-то технические проблемы, связанные с периодически возникающей нехваткой в банковских учреждениях некоторых стран наличности, из-за чего получателям переводов, отправленных через Western Union, приходилось ждать своих денег по нескольку дней, а то и недель, как это было, например, в Узбекистане. Конечно, непосредственно система денежных переводов не имеет к этому отношения, но осадок-то у клиента остается... Впрочем, сам Кнаус, видимо, следуя заповедям все того же Наполеона Хилла, не склонен ничего драматизировать и относится к трудностям такого рода философски, подчеркивая, что свои сложности бывают на всяком рынке и во всяком регионе. Что ему по-настоящему не нравится, так это поведение в стиле "я - начальник, ты - дурак" и высокомерие людей, быстро и легко разбогатевших: за 18 лет в России, которую он успел полюбить, Джонатан Кнаус наверняка насмотрелся и того, и другого.

   РЕЗЮМЕ ДЖОНАТАНА КНАУСА
   РОДИЛСЯ: 1963 г., Джексонвилл
(США)
   ОБРАЗОВАНИЕ: 1985 г., университет Washington & Lee (Лексингтон,
США), диплом бакалавра (торговля, бухучет и администрирование
бизнеса)
   ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ:
   1991-94 гг. - ЗАО "АэроМар",
финансовый контролер
   1994-96 гг. - Unisys, управление
финансами
   1996-99 гг. - Eastman Kodak, финансовый директор
   1999-2006
гг. - American Express, перед уходом возглавлял AmEx в России
   Ныне -
региональный вице-президент Western Union в странах Восточной Европы и
СНГ
   СЕМЬЯ: женат, двое детей. Еще один член семьи - йоркширский
терьер
   ХОББИ: спорт (поднятие тяжестей), пение (берет уроки оперного
вокала), чтение