Top.Mail.Ru
архив

Компьютер, который шепчет

14.09.200900:00
Это меньше, чем годом ранее, но свои новинки представили все значимые производители. Например, LG - линейку ЖК-телевизоров, а Samsung - продолжение серии ноутбуков на платформе Intel CULV. Насколько можно судить по экспонатам IFA-2009, в отрасли сохраняется основной тренд - создание все более компактных, экономичных и многофункциональных девайсов. Компания Fujitsu анонсировала ПК Esprimo Q1500, который весит 1,7 кг при низком энергопотреблении (около 19 Вт в режиме ожидания в зависимости от настроек), объеме оперативной памяти до 4 ГБ (жесткий диск - до 320 ГБ), тихой работе (17 - 24 дБ за счет улучшенных дизайна и системы охлаждения), а также широком функционале на платформе Intel Centrino Mobile, включая обширные мультимедийные возможности (хотя привод Blu-ray - только опция).
   Серебристая вставка на черном корпусе позволяет Esprimo Q1500 выделиться из ряда себе подобных и внешне.


Формат волшебства

   Компания Disney впервые представила в России свои лучшие художественные и анимационные фильмы в пришедшем на смену DVD формате Blu-ray. Blu-ray - это новый формат высокой емкости, сменивший DVD. Технология позволяет разместить в пять раз больше информации, чем на обычном DVD, добиваясь при этом исключительного качества изображения высокой четкости и обеспечивая многоканальный звук Dolby Digital с несколькими звуковыми дорожками. Формат открывает выход на следующий уровень интерактивности, он дает возможность интегрировать в контент игры и дополнения (музыкальные клипы, репортажи со съемочной площадки, документальные фильмы, короткометражные мультфильмы, викторины, смешные дубли, альтернативные сцены, комментарии создателей, а в некоторых случаях даже скрытые бонусы, которые можно обнаружить с помощью пульта ДУ). До конца 2009-го Disney планирует 15 релизов в формате Blu-ray, включающих как классику, так и новинки. Часть фильмов будет выходить в один день в двух форматах - DVD и Blu-ray.


ОС Windows 7 - не для всех?

   В октябре на рынке появится операционная система Windows 7, которую многие считают лучшей из всего, что Microsoft предлагала в последние годы. Но установить новую ОС, говорят эксперты, может оказаться труднее, чем кажется. Просто решить вопрос (вставляешь DVD, вводишь код, ждешь минут 45 и, Win 7 готова работать со всеми вашими программами, сохраненными настройками и контентом) удастся не всем пользователям, а только тем, у кого на ПК стоит ОС Vista, а на жестком диске есть 16 - 20 свободных гигабайт, что может быть проблемой. В противном случае надо быть готовым к тому, что процесс установки новинки растянется на часы: вся информация на ПК сохранится, но время придется потратить на то, чтобы методично заново установить все необходимые пользователю приложения, для чего потребуется снова найти установочные диски, веб-адреса нужных сайтов и все необходимые пароли и ключи. В Microsoft говорят, что легкий вариант перехода не предусмотрен для ПК с Windows XP намеренно, чтобы не поощрять установку новейшей ОС на более старых ПК.


Еще по теме