Top.Mail.Ru
архив

Кому принадлежат индейцы?

09.09.200200:00

В федеральном суде США назревает новый скандал. Клуб бейсбольной лиги Cleveland Indians и мотоциклетная компания Indian Motorcycle Corp. начали выяснять, есть ли разница между марками Indians и Indian, и у кого из них больше прав на эту марку и логотип с головой индейца в полном боевом облачении.

Indian Motorcycle Corp., производящая мотоциклы класса «люкс» стоимостью от $17 000 до $20 000, подала в суд на бейсбольный клуб с требованием запретить использование марки Indian или марок, которые можно спутать с этим зарегистрированным названием, во всех сферах, не связанных напрямую с мотоциклами. Бейсболисты не остались в долгу и подали встречный иск с требованием запретить использование марки Indians или похожих марок во всем, что не касается бейсбольного клуба и его атрибутики.

Правда, в дело тут же вмешались сами индейцы. Вернон Белькур, представитель племени оджибве и глава Национальной коалиции против расизма в спорте и средствах массовой информации, заявил, что обе компании «борются за обладание интеллектуальной и культурной собственностью, которую они украли у коренного населения Америки», а потому должны немедленно прекратить использование своих логотипов.

Еще по теме