Top.Mail.Ru
архив

Кому я должен – всем прощаю

26.08.200200:00

Холдинг «Связьинвест» обнародовал финансовые итоги работы своих дочерних компаний в первом полугодии 2002 года. 12 операторов связи показали в отчетности убытки на сумму около $11,5 млн. Появление убытков связано со списанием безнадежных долгов государства, которое должно было бы компенсировать льготные тарифы для бюджетных организаций, однако в течение нескольких лет не делало этого. По мнению управляющего директора инвестиционной компании AIG-BrunswickCapitalManagement Ивана Родионова, вероятность непогашения задолженности бюджетом составляла 99%.

Холдинг в 2002 году перешел на единую учетную политику и стремится отражать в отчетности только те долги, в возвращении которых компания абсолютно уверена. Сомнительные же долги отнесены в специально сформированный резерв.

«Объявление о списании задолженности никак не связано с движением к прозрачности, – говорит Иван Родионов. – В любом случае «Связьинвесту» пришлось бы показывать эти убытки по итогам года в формах западной бухгалтерской отчетности. И если бы они этого не сделали, у аудиторов возникли бы вопросы. Это никак не свидетельствует о стремлении продать следующий пакет акций. У государства отсутствует политическая воля провести следующий этап приватизации «Связьинвеста».

Еще по теме