Top.Mail.Ru
архив

Конец процедуры

07.10.200200:00

Разговоры об отмене выборной системы назначения губернаторов уже начинают воплощаться на практике. На прошлой неделе Владимир Путин назначил Александра Хлопонина и.о. губернатора Красноярского края. Как выразился сам президент, Хлопонин получил эту должность «как человек, набравший наибольшее количество голосов в результате выборов».

Прецедент с назначением по волеизъявлению не избирателей, а президента появился из-за того, что краевой избирком ссылался на жалобы от представителей проигравшей стороны и дважды отказывался признать выборы состоявшимися. Увещевания руководства Центризбиркома на десятерых упорствующих членов краевой комиссии не подействовали – красноярцы все равно настаивали на переносе выборов на март 2003 года. Большинство аналитиков, отслеживающих ситуацию с выборами, были уверены, что непоколебимость «регионалов» связана с отработкой заказа конкурентов Хлопонина – спикера Законодательного собрания Александра Усса и его спонсора – холдинга «Русал». Больше десяти дней Хлопонин оставался губернатором только «по версии избирателей», а официально избирком итоги выборов признавать отказывался. Кстати, изначально, видимо, предполагалось, что до марта регионом будет руководить временное правительство во главе с бывшим топ-менеджером одного из предприятий «Русала» Николаем Ашлаповым. Кое-кто говорил, что «Русал» и временное правительство края испугались, что Хлопонин собирается провести ревизию расходов бюджета с помощью аудиторов Счетной палаты, и рассчитывали за полгода «замести следы».

Глава ЦИК Александр Вешняков даже сравнивал поведение членов краевой комиссии с «черными» технологиями захвата предприятия. Кстати, самым традиционным продолжением таких захватов обычно является «маски-шоу», когда один из претендентов в сопровождении спецназа пытается захватить (или освободить) заводоуправление, а заодно и различные бумаги с судебными решениями. Здания областных администраций в России пока еще никто не штурмовал.

Чтобы красноярский Серый дом не стал «первой ласточкой», пришлось вмешаться Путину. На прошлой неделе президент пригласил к себе Хлопонина, Усса и Ашлапова. Путин указал, что «Хлопонин будет исполнять обязанности губернатора вплоть до решения вопроса о будущем главе Красноярского края в законном порядке и до вступлении его в должность». В порядке проведения выборов президент слегка усомнился, но отметил, что спор должен быть решен краевой или Центральной избирательной комиссией. Ашлапов и его временное правительство собрались писать заявления об отставке. При этом надо отметить, что Хлопонин получает доступ к оперативному управлению краем, но официальным губернатором пока не становится. А это дает «Русалу» дополнительный козырь в переговорах по поводу сохранения экономических преференций для своих предприятий.

Конечно, радует, что спор двух крупных корпораций из-за предприятия под названием «Красноярский край» президент разрешил в пользу тех, кто играл более чистыми методами. Но вообще-то это скандальное мероприятие называлось «демократическими выборами».

Еще по теме