Top.Mail.Ru
бизнес

Конструктор вместо табуреток

Самый сложный набор Lego

История одного из известнейших производителей детских конструкторов началась со столярной артели под предводительством Оле Кирка Кристиансена из Дании. Изготовление стремянок, табуретов и гладильных досок, к неудовольствию владельца, приносило мало дохода и вскоре, по совету его сына Оле Годфрида, фирма приступила к выпуску детских кубиков, сделанных из дерева. В 1934 году появилось и название Lego, происходящее от датских слов Leg и Godt (играть хорошо), по счастливому совпадению аббревиатура совпала с латинским написанием слова «собираю».

К 1947 году ассортимент деревянных игрушек, выпускаемых Lego, основательно расширился — в продаже появились миниатюрные паровозики, вагончики, лошадки-качалки, утюги и копии автомобилей. Тогда же в руки Годфрида, бывшего основным генератором идей, попалось и изобретение английского детского психолога Хилари Фишера Пейджа — пластиковые «кирпичики», соединяемые между собой при помощи штырьков на верхней стороне и полости вместо нижней, в то время их выпускала компания Kiddicraft. Слегка доработав их конструкцию с целью облегчить процесс соединения-разъединения, Lego выпустила их в продажу в 1949 году под названием Automatic Bindig Bricks. Именно с этого набора началась история успеха привычного нам Lego.

К 1953 году созрела идея модернизировать наборы деталями других форм, из многообразия которых можно было построить различные объекты. Было разработано 28 комплектов деталей под названием «система игры Lego» и развернута продажа за пределами Дании.

Окончательный поворот в сторону пластиковых изделий и отказ от дерева произошел в Lego в 1960 году из-за пожара, уничтожившего всё «деревянное производство». Это же событие послужило и причиной раскола в бизнес-партнерстве братьев Кристиансен. Годфрид, управлявший тогда компанией, оставил за собой название и производство изделий из пластмассы, а помогавшие ему до этого братья Карл Георг и Герхард Кирк, настаивавшие на возобновлении изготовления игрушек из дерева, были вынуждены открыть свою фирму BILOfix. С этого момента история бизнеса бывших партнеров разделилась.

Продукция Lego постепенно захватывала европейский рынок, становясь одним из самых популярных детских развлечений, ассортимент неуклонно расширялся, появились новые серии специально для мальчиков, девочек, самых маленьких (детали там были вдвое большего размера) и для подростков. К 1968 году линейка включала в себя 25 сборных машин и 57 других объектов.

В том же году был открыт первый Legoland (сейчас их 7) – парк развлечений, где почти всё было построено из пластмассовых деталей.

Один только головной завод фирмы, расположенный в датском Биллунде, штампует более 21 млрд деталей, изготовленных с точностью плюс-минус 10 мкм, в год.

Полная версия истории бизнеса и истории успеха Lego на нашем канале Zen

Еще по теме