Top.Mail.Ru
архив

Контора пишет, а прокуратура – строчит

01.09.200300:00

Прокуратура завершила предварительное следствие в отношении главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Обладатель состояния, оцениваемого более чем в $1,25 млрд,Лебедев в начале июля был обвинен в хищении акций мурманской компании «Апатит» в ходе ее приватизации в 1994 году.

С тех пор Генпрокуратура сумела собрать целых 146 томов уголовного дела и, кажется, поставила рекорд по скорости сбора и обработки информации. Учитывая, что с момента ареста Лебедева прошел всего 51 день, можно подсчитать, что следователи вырабатывали по 2,8 тома в день. Если бригада адвокатов главы МЕНАТЕПа проявит такую же прыть в ознакомлении с содержимым дела, оно может попасть в суд еще до ноябрьских праздников. Между тем Басманный суд Москвы оставил Лебедева под стражей до 30 октября, в то время как адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения.

Адвокаты Лебедева полагают, что поспешность, с которой прокуратура старается передать дело в суд, свидетельствует о слабости позиции следственных органов и их желании переложить бремя ответственности за развитие событий на судебную систему. Лебедева и его защитников такой вариант развития событий вполне устраивает, поскольку, как выразился адвокат Лебедева Антон Дрель, «дело не имеет юридических перспектив».

Еще по теме