Top.Mail.Ru
архив

Контроль над Северо-Западом

Новым владельцем блокирующего пакета акций петербургского телекоммуникационного холдинга "Телекоминвест" стал банк ПСБ, известный своими связями с нынешним российским правительством. Новая сделка может помочь холдингу в его стремлении к экспансии на телекоммуникационный рынок.

Связи связистов

Санкт-петербургский Промышленно-строительный банк (ПСБ) стал владельцем блокирующего пакета акций питерского же телекоммуникационного холдинга "Телекоминвест". Дочернее предприятие ПСБ - ООО "Промстройсвязь" приобрело 25,9% акций ОАО "Телекоминвест". В результате доли других акционеров холдинга значительно уменьшились.

Основатели "Телекоминвеста" - "Петербургская телефонная сеть" и "СПб междугородный международный телефон" теперь имеют соответственно 12,7% и 12,2% акций "Телекоминвеста" (ранее 25% и 24%). 49,2% акций остались за люксембургской фирмой First National Holding S. A.

Последняя структура является дочерним предприятием немецкого Kommerzbank и шведской Telia AB. В начале этого года Telia AB купила 29,5% акций First National Holding S. A. и провела в состав совета директоров "Телекоминвеста" двух своих представителей. Кроме Telia в учреждении "Телекоминвеста" принимали участие два оператора из стран Северной Европы - норвежский Telenor и финская Sonera.

По заявлению Андрея Климова, директора "Телекоминвеста" по маркетингу и PR, теперь контроль над холдингом перешел к российским компаниям. Сделка была осуществлена в два этапа: сначала First National Holding S. A. выкупила весь пакет дополнительной эмиссии акций "Телекоминвеста", а затем продала 25,9% от своего пакета "Промстройсвязи". По мнению аналитиков петербургских инвестиционных компаний, за счет дополнительной эмиссии "Телекоминвест" смог привлечь около $12 млн. Генеральный директор "Телекоминвеста" Александр Няго в свое время говорил о значительно большей сумме. По его словам, холдинг рассчитывал выручить $50 млн - $100 млн. Сумму, заплаченную за пакет акций телекоммуникационного холдинга, ПСБ не разглашает.

В конце прошлого года среди возможных покупателей акций "Телекоминвеста" называли американскую инвестиционную компанию PLD Telekom, входящую в состав корпорации Metromedia International Group. PLD Telekom принадлежит часть акций одного из наиболее ценных компонентов "Телекоминвеста" - компании "Петерстар". Однако сделка не состоялась: Metromedia перенесла свои интересы в другой регион и приобрела 50% акций московского оператора выделенной связи Comstar.

Новый совладелец холдинга - ПСБ неплохо выглядит в компании именитых иностранцев. У ПСБ есть свой козырь - председатель наблюдательного совета банка Владимир Коган, известный своими связями с нынешним президентом России (см. "Ко" №17 от 8 мая 2000 года).

Большое хозяйство

"Телекоминвест" объединяет свыше 20 предприятий связи Северо-Западного региона России. В состав холдинга входят компании "Северо-Западный GSM", "Дельта Телеком", "Петерстар", "Неда-Пейджинг", WEBplus, "РадиоТел" и другие. По сведениям из Петербурга, ключевую роль в создании "Телекоминвеста", объединившего крупнейшие петербургские телекоммуникационные компании, сыграл нынешний министр связи Леонид Рейман, входивший в свое время в совет директоров "Телекоминвеста". Сегодня детище Реймана чувствует себя очень уверенно. По данным РИА "Росбизнесконсалтинг", совокупные активы компаний, входящих в группу "Телекоминвест", в прошлом году увеличились на 5% и составили $280 млн. Главными успехами холдинга стали запуск в коммерческую эксплуатацию сети GSM-900 в Саратове, увеличение до 45% доли в ведущей компании "Телекоминвеста" - операторе сотовой связи "Северо-Западный GSM" и приобретение питерского Интернет-провайдера WEBplus.

Главный актив "Телекоминвеста" - входящая в тройку крупнейших российских операторов сотовой связи компания "Северо-Западный GSM". По состоянию на начало июня 2000 года "Северо-Западный GSM" располагал клиентской базой в 158 тыс. абонентов. К слову сказать, нынешний генеральный директор "Телекоминвеста" тоже начинал с должности главы именно этой компании.

Другой оператор сотовой связи, входящий в структуру "Телекоминвеста", - "Дельта-телеком" играет в операциях холдинга гораздо меньшую роль. "Дельта" работает в стандарте NMT-450, а этот сектор находится в состоянии стагнации: число абонентов стандарта NMT-450 растет весьма медленно. Кроме того, питерский холдинг приобрел нескольких операторов сотовой связи в Поволжье.

Компания "Петерстар", работающая в секторе фиксированной связи, для холдинга гораздо важнее, поскольку обладает петербургской номерной емкостью.

Три богатыря

Сделка с "Телекоминвестом" вызвала немало шума в телекоммуникационной отрасли.

Выгода ПСБ понятна - он приобрел одно из ведущих предприятий в своем регионе. Но в вопросе, какую цель преследовал "Телекоминвест", мнения аналитиков расходятся. Пока можно предположить, что этой "рокировкой" Северо-Западный холдинг значительно усилил свои позиции в борьбе за передел российского рынка телекоммуникаций. Сегодня на нем сражаются три крупнейших игрока: АФК "Система", "Вымпелком" и "Телекоминвест". Каждый из них располагает большими ресурсами, у каждого свои конкурентные преимущества.

Главная сила АФК - МГТС, а значит, и московская номерная емкость. Выход на Нью-Йоркскую биржу позволит МТС привлечь новые финансовые ресурсы в объеме не менее $300 млн. Среди зарубежных компаний стратегическим партнером МТС выступает немецкий оператор Deutsche Telecom через свою структуру DT Mobile.

"Вымпелком" силен стратегическим связями с западными партнерами, и в первую очередь с норвежским телекоммуникационным гигантом Telenor. Вероятно, именно западные деньги позволяют "Вымпелкому" справляться с убытками (согласно отчетам оператора в первом квартале этого года компания понесла чистых убытков на $11,8 млн) и строить сеть в расчете на будущее. Недавняя покупка "Комбеллги" норвежским оператором усиливает позиции Telenor в России. "Вымпелком" имеет наибольшую по России лицензионную зону охвата мобильной связи. Компания "Вымпелком-Регионы" владеет правом работы в стандарте GSM примерно на 67% территории РФ.

Связи ПСБ с пришедшей в Кремль "питерской командой" очевидны. Теперь Северо-Западный телекоммуникационный холдинг получает доступ к ресурсам "Связьинвеста", а значит, и к ресурсам главного магистрального оператора - "Ростелекома". Возможность сотрудничества двух организаций подтверждается и тем фактом, что нынешний глава "Связьинвеста" Валерий Яшин ранее (как и Рейман) входил в состав совета директоров питерского телекоммуникационного холдинга. О планах своей экспансии в регионы "Телекоминвест" говорил не раз. В интервью сетевому ресурсу ComNews.ru Александр Няго заявил: "Северо-Западный регион нами уже освоен в достаточной степени. Поэтому сейчас мы пытаемся развивать инфраструктуру связи и в других регионах. Хотя мы понимаем, что эти регионы не очень-то прибыльны и инвестиции в эти компании будут окупаться долго".

В деле экспансии в регионы "Телекоминвесту" будет помогать компания "МТТ-Инвест" - "дочка" АО "Межрегиональный Транзит Телеком", учредителями которого являются национальный оператор дальней связи "Ростелеком" и сам "Телекоминвест". Сегодня эта компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM на 47% территории России.

Еще по теме