Top.Mail.Ru
архив

Концепты – в серию

19.05.200300:00

Представление концепт-каров – явление для автомобильных компаний почти рядовое. Однако, как говорится, бывают «концепты и концепты»: в качестве таковых могут выступать как вполне футуристические образцы, демонстрирующие уровень дизайнеров фирмы, так и вполне готовые к производству машины, представляемые для проверки реакции публики накануне обновления модельного ряда. Последние обычно называют «предсерийными», и именно к этой категории относятся премьеры, показанные в апреле компаниями Chrysler и Citroen.

Седан Chrysler 300С в следующем году придет на смену нынешнему флагману американского филиала DaimlerChrysler – модели 300M. «Chrysler 300C знаменует собой совершенно новое направление дизайна автомобилей Chrysler, – говорит президент и исполнительный директор Chrysler Group Дитер Цетше. – Своими новыми формами и пропорциями Chrysler 300C дает новое определение понятию «классический американский автомобиль» и в то же время выводит марку в сегмент автомобилей высшего класса».

Компания Citroen распространила официальные фотографии нового трехдверного хэтчбека C2, который поступит в продажу в конце этого года. Четырехместный автомобиль займет место в модельном ряду Citroen рядом с С3 и C3 Pluriel. Два независимых складных и сдвижных задних сиденья дают возможность при необходимости изменять объем салона. Характерной чертой автомобиля является сложная конструкция задней багажной двери, позволяющей на узких городских улицах открывать только ее верхнюю часть.

А концерн General Motors объявил о начале инвестиций в производство OpelAstra нового поколения. Концепт этого автомобиля был представлен на последнем автосалоне в Женеве. GM сообщил о своих намерениях инвестировать порядка $129 млн в модернизацию производства на английском заводе Vauxhall, на котором предполагается развернуть сборку автомобилей Opel/Vauxhall Astra. Сейчас на этом заводе выпускается модель Vectra. Как ожидается, после модернизации производства мощность завода составит около 190 000 автомобилей в год. Премьера новой Astra должна состояться осенью текущего года на автошоу во Франкфурте, продажи стартуют в начале 2004 года.

Еще по теме