Top.Mail.Ru
расследования

Кооператив обмана: пенсионеры пытаются вернуть инвестиции в «Омега групп»

Фото: Pogiba Aleksandra / news.ru / Global Look Press Фото: Pogiba Aleksandra / news.ru / Global Look Press

Финансовые пирамиды перестали ассоциироваться с «наивными» 1990-ми: в последние три года они переживают настоящий ренессанс, о чем регулярно беспокоится Центробанк. Основной аудиторией становятся не только неопытные молодые инвесторы, но и пенсионеры, желающие сохранить или приумножить свои накопления. Мечты о безбедной старости оборачиваются регулярным посещением затянутых судебных заседаний по делам о мошенничестве, что вовсе не гарантирует возврата денег. 

В четверг, 21 декабря Таганский районный суд Москвы оставил под стражей Шамиля Азиева — бывшего сотрудника потребительского инвестиционного кооператива (ПИК) «Омега групп». Азиев проведет в СИЗО «Бутырка» еще три месяца, тогда как остальные десять его подельников, обвиняемых по той же ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), остаются под домашним арестом.

В ходе заседания Азиев просил судью об аналогичной мере пресечения. «Уже третий год нахожусь в этой клетке, тогда как другие фигуранты находятся по другую ее сторону. Хотелось бы хотя бы чуть-чуть пострадать, как они страдают», — заявил в суде Азиев. Он отметил, что планирует соблюдать все условия домашнего ареста в квартире своей сожительницы в подмосковном Видном, однако не смог даже вспомнить точный ее адрес. Как и не объяснил основания, по которым имеет законное право проживать в этой квартире.

Защита Азиева не стала подавать апелляцию на решение суда о продлении меры пресечения, передает корреспондент «Компании». Представляющий интересы ряда потерпевших адвокат Станислав Главатских не смог пока предоставить комментарий.

Шамиль Азиев — как и его подельники — были наемными сотрудниками в мошеннической компании. Устроители финансовой пирамиды и похищенные ими средства все еще в розыске.

Неудачные инвестиции

В мае 2009 года в Перми появился ПИК «Компания “АКТИВ-Финанс”». Через 10 лет, в 2019 году, она сменила название на ПИК «Омега групп» и еще спустя год «переехала» в Москву. В 2020-м председателем кооператива с уставным капиталом в 5 тыс. рублей стал некий Александр Кудрин. И он же оказался гендиректором ООО «Омега групп», созданной в 2017 году — с уставным капиталом в 942,7 млн рублей.

При этом единственным собственником ООО и 100%-м держателем его уставного капитала значился некий Ринат Фазгиев. Индивидуальный предприниматель с таким же ИНН числился в базе водителей «Яндекс.Такси» и вряд ли мог быть реальным владельцем финансового бизнеса, как отмечала «Версия». 

Работа кооператива некоторое время не вызывала подозрений, поскольку инвесторы видели все признаки преуспевающей компании — солидные офисные помещения в бизнес-центре «Голден Гейт» в центре Москвы, штат из 300 менеджеров по работе с клиентами, красочные рекламные буклеты, книжки пайщиков, гарантийное письмо с подписью гендиректора и логотипом, удивительно схожим с лого швейцарского часового производителя Omega.

Менеджеров кооператив привлекал зарплатой до 250 тыс. рублей (где 40-60 тыс. рублей — оклад, а остальное — процент с продаж), тренингами «с ведущими бизнес-тренерами страны и «полнейшим отсутствием бюрократии и прочих вещей, мешающих работать». «Постоянный тимбилдинг и выездные корпоративы раз в месяц», — говорилось в описании уже удаленной вакансии.

Менеджеры заманивали инвесторов — преимущественно пожилых, 1935-1950 годов рождения — красочными рекламными буклетами и обзвонами. Поначалу компания обещала 16% годовых за инвестиции в строительство жилых домов в Германии и Швейцарии, сообщал «Коммерсант» со ссылкой на материалы расследования. Со временем обещанный процент начал расти — до 24% и даже до 58%.

«Омега групп» заключала с вкладчиками договоры займа на суммы от 200–300 тыс. до нескольких миллионов рублей с ежемесячной выплатой процентов (перечислением на банковский счет или наличными). Никто из вкладчиков не обращал внимание на то, что в рекламной продукции фигурировало ООО «Омега групп»  — а документы подписывались с ПИК «Омега групп». Два юрлица были похожи до степени смешения.

Первое время вкладчики действительно получали обещанные «проценты». Но через месяц-другой выплаты прекращались. Более того: компания не возвращала назад вложенные средства. 

Инвесторы начали пытаться вернуть свои деньги с помощью правоохранительных органов. Например, 84-летний Владимир в 2020-м подал заявление в ОМВД Мещанского и Таганского районов Москвы о привлечении руководителей ПИК «Омега Групп» к ответственности. Однако полиция поначалу отказала в возбуждении уголовного дела, отмечала «Версия», поскольку расценила происходящее как укладывающееся «в рамки гражданско-правовых отношений».

Число недовольных клиентов росло. Чтобы их успокоить, им сообщили о реорганизации кооператива в ООО ПИК «Омега групп» (на самом деле такой организации никогда не существовало) с офисом на прежнем месте. Инвесторов убеждали, что в результате изменений те ничего не теряют и, более того, получат «бонусы» или станут VIP-клиентами, которым полагаются премии, но уже в виде криптовалюты. Для перестраховки руководители кооператива создали ООО «Юридическая компания право и защита» — его задачей было уговаривать пострадавших граждан «сотрудничать» с целью возврата денег, но — без обращения к правоохранителям.

Суд да дело

И все же в ситуацию в конце концов вмешалась прокуратура, и  делом занялись сотрудники управления СКР по ЦАО Москвы. В ноябре 2020-го прошла проверка в офисе кооператива, параллельно силовиков сопровождали журналисты телеканала «Россия 1» и пострадавшие пенсионеры. Представители «Омега групп» заперли было двери офиса и демонстративно игнорировали следователей, однако силовики все же проникли в помещение, провели изъятие документов и цифровых носителей. 

Тем не менее даже после этого кооператив продолжил свою работу. На вопросы инвесторов о проверке и далеко не лестном репортаже в компании отвечали: «Это заказали наши конкуренты, заплатили 3 млн рублей. Сами знаете, сейчас телевидение в основном покупное. Заплатили 3 млн рублей, но в любом случае черный пиар — тоже пиар».

Однако уже в январе 2021-го кооператив начал обзванивать вкладчиков с сообщением о банкротстве. «Дорогие члены Кооператива, друзья, писать такое письмо всегда непросто, почти невозможно. И все же…Кооператив более не может справиться с тягостностями, которые обрушились на него в последнее время <...> Атаки черного пиара, недобросовестные заказные выпады со стороны средств массовой информации, по заказу недоброжелателей Кооператива “Омега Групп”, сделали невозможным осуществления своей деятельности», — говорилось в заявлении (орфография и пунктуация сохранены). 

По данным следствия, «Омега групп» перевела собранные деньги в криптовалюту и вывела за границу — после этого поиск средств для возмещения ущерба стал практически невозможен.

В 2021-м силовики начали задержания — было арестовано десять человек из числа сотрудников. Последним в январе этого года, когда следствие было уже окончено, был задержан Андрей Кочанов (дело против него выделено в отдельное производство). При этом предполагаемый организатор пирамиды Владимир Дрягин смог скрыться за границей — по данным Telegram-канала BadBank, в Майами. 

Среди пострадавших от деятельности пирамиды оказался и Бедрос Киркоров. В сентябре 2021 года он подал иск к кооперативу. Замоскворецкий районный суд частично встал на сторону певца, требовавшего от «Омега групп» возврата более $14 тыс., но отказал в компенсации морального ущерба. Неизвестно, выплатила ли (и выплатит ли когда-нибудь) компания певцу требуемую сумму, но помимо знаменитости вернуть свои вложения хотели бы еще более чем 240 вкладчиков.

ПИК «Омега групп» еще с 2021 года находится в черном списке ЦБ. Регулятор увидел в компании признаки финансовой пирамиды. Несмотря на это, не привлеченные по делу экс-сотрудники кооператива начали разбегаться по другим «инвестпроектам» с такой же мошеннической сутью: «Абсолют инвест», «Цитадель», Amvros Capital, «Промфинанс», «Россельхоз Премьер» (не имеет отношения к Россельхозбанку), ИПК «Приват Холдинг», ИПК «Московский центр экономики и права» и многим другим, уточняет проект «Вкладер», занимающийся исследованием мошеннических финансовых проектов. Сейчас в черном списке ЦБ подобных организаций уже больше 2 тыс., однако от обнаружения финансовой пирамиды до первых судебных заседаний по ее делу может пройти много лет. При этом высока вероятность, что «стрелочником» станет рядовой сотрудник, тогда как организаторы к тому моменту успеют сбежать с деньгами вкладчиков в самые отдаленные уголки мира.

Еще по теме