Top.Mail.Ru
архив

Косвенные инвестиции

29.04.200200:00

Эфир Евгения Киселева состоится в любую погоду. На выполнение обещания, данного Путиным, не повлиял даже демарш Кахи Бендукидзе и Дмитрия Зимина, не пожелавших финансировать телевизионные амбиции Евгения Примакова и Аркадия Вольского.

Правда, поскольку «политические тяжеловесы» иными активами, кроме собственных фамилий, не обладают, президентской команде пришлось срочно подыскивать дружественных бизнесменов, способных смириться с ролью благотворителей, вложив деньги в «Медиасоциум». И такие, по данным «Газеты.ру» нашлись в лице президента холдинга ЕСН Григория Березкина и главы «Банкирского дома «Санкт-Петербург» Владимира Когана.

Оба эти предпринимателя давно причисляются наблюдателями к ближайшему окружению Путина. Однако если Березкин проявлял интерес к медиа-бизнесу еще со времен переговоров Владимира Гусинского с Тедом Тернером, то Коган до сих пор в этой сфере никак не проявлялся. Если, конечно, не принимать во внимание проект по строительству мегаплексов в Санкт-Петербурге, который финансирует одноименный Банкирский дом, и газету «Невское время», принадлежащую когановскому Промышленно-строительному банку.

Очевидно, Березкин и Коган рассчитывают все же извлечь если не прямую, то хотя бы косвенную выгоду из инвестиций в «Медиасоциум». Григорию Березкину, который представляет себя как квалифицированный кризис-менеджер, видимо, обещан пост одного из топ-менеджера телеканала с гарантией доступа к рекламным потокам.

Коган же, по некоторым данным, рассматривается в качестве одного из кандидатов на пост президента Сбербанка. Кроме того, по сведениям «Ко», владелец «Банкирского дома «Санкт-Петербург» проявляет очень большой интерес к недавно созданному и еще не имеющему руководителя «Концерну ПВО Алмаз-Антей» с объемом заказов на $2,5 млрд. Вполне возможно, что соответствующие кадровые решения поставлены в прямую зависимость от интенсивности инвестиций в «Медиасоциум».

Еще по теме