Top.Mail.Ru
архив

Красавица и чудовище

30.09.200200:00

Американский девелопер Дональд Трамп предложил россиянам квартиры в своих нью-йоркских небоскребах. Видимо, миллиардер решил, что в стране, в разы отстающей от США по размерам ВВП, найдутся покупатели на его товар, после того как столкнулся с небывалой целеустремленностью и последовательностью русских женщин.

Впервые за 52-летнюю историю конкурса «Мисс Вселенная» (к организации которого Трамп имеет самое непосредственное отношение) пришлось менять обладательницу главного титула. А виной всему желание жительницы Санкт-Петербурга Оксаны Федоровой, избранной в мае очередной «мисс», посвятить себя учебе в Академии МВД. По крайней мере так трактует сама «милицейская красавица» свой отказ выполнять условия контракта, предусматривающие частые появлениz на публике, участие в различных благотворительных мероприятиях и т.п.

Правда согласно NewYorkPost анонимные организаторы конкурса объясняют расторжение контракта с Федоровой ее стервозностью, «нежеланием что-либо делать» и даже несовместимыми с титулом тайным замужеством и беременностью. Но подобные злопыхательские утверждения стоят в том же ряду, что и попытка лишить наших фигуристов олимпийской золотой медали или арест мецената Алимжана Тохтахунова. Понятно, почему организаторы конкурса исходят желчью. Они сами в письме Федоровой признавали: «ваш отказ выполнять наши условия будет стоить нам сотни тысяч долларов и серьезно отразится на нашей репутации» А отношение американских СМИ к Федоровой наглядно продемонстрировал скандальный шоумэн Говард Стерн, заставивший победительницу конкурса «Мисс Вселенная-2002» рассказывать о своем отношении к вибраторам, обрезанным мужчинам и анальному сексу.

Лейтенант российской милиции таких слов даже не знала (чего, впрочем, нельзя сказать о самом предмете обсуждения). Вообще, несмотря на юридическое образование, Федорова пребывала в неведении относительно того, «что этот конкурс из себя представляет и какие последствия за собой влечет этот титул». А незнание законов не освобождает от ответственности только клиентов линейного отдела внутренних дел аэропорта «Пулково».

Неудивительно, что профессиональная и женская гордость оказались для Федоровой важнее таких эфемерных понятий, как верность принятым на себя обязательствам и ложно понимаемая забота о престиже страны. Пусть Россия лишилась своей «Марианны» и, в некотором роде, торговой марки. Зато приобрела еще одного настоящего капитана милиции.

Еще по теме