Top.Mail.Ru
lifestyle

Красота против часовой стрелки

Фото: Elemis Фото: Elemis

Жители мегаполисов начинают стареть в 26 лет. Причем у части современной молодежи скорость увядания в три раза выше, чем у представителей более старших поколений. К таким выводам пришла группа ученых из Университета Дьюка. Исследователи доказали, что внешние факторы — загрязнение воздуха, ионизирующее излучение, стресс, плохое питание и вредные привычки — влияют на скорость возрастных изменений не меньше, чем генетика, гормональные и метаболические процессы.

Быстрее и ярче всего старение отражается на коже, которая первой принимает на себя весь негатив. Борьба с ее ранним увяданием важна не столько с эстетической точки зрения, сколько потому, что оно связано с различными патологиями. Как остановить время, разбираемся с экспертами косметического бренда Elemis.

Шаг 1. Защита от солнца. Всегда

Кожа постоянно сталкивается со множеством микроорганизмов, аллергенами и раздражителями, страдает от перепадов температур, обезвоживания и солнечной радиации. Преждевременное старение кожи на 80% вызвано солнцем. Ученые доказали, что все возрастные проявления — морщинки, потеря упругости и эластичности, сухость, расширенные поры и пигментация — провоцируются и усугубляются солнечным излучением. Чтобы предотвратить негативное воздействие, врачи рекомендуют всегда, а не только во время пляжного отдыха, закрывать открытые участки кожи и наносить крем с UV-фильтрами. Одновременно такие средства могут служить барьером для вредных частиц, которые скапливаются в воздухе городов.

Elemis

Шаг 2. Глубокий уход

Качественный ежедневный уход за кожей может повысить ее регенерацию, эластичность, гладкость и, таким образом, временно изменить видимое состояние. Однако чтобы обеспечить здоровье кожи, необходимо остановить деградацию ее структурных компонентов и стимулировать выработку коллагена.

У Elemis есть серия уходовых средств, которая так и называется — «Про-Коллаген». В их основе — запатентованная технология и растительные ингредиенты.

Главный из них — экстракт водоросли «павлиний хвост». Она обитает преимущественно в Средиземном море и служит индикатором чистоты морской воды. В процессе роста «павлиний хвост» накапливает в больших количествах высокомолекулярные полисахариды, витамины А, С, Е, группы B, бурый пигмент, минеральные соли калия, натрия, магния, йода. Это уже настоящая аптечка для обезвоженной и страдающей кожи.

Самое главное, что экстракт водоросли стимулирует синтез гликозаминогликанов, которые структурно очень похожи на гиалуроновую кислоту и являются сигнальными молекулами для запуска ее синтеза в клетках кожи. Результат этого будет заметен через небольшое время: за счет укрепления межклеточного матрикса кожа становится плотной, разглаженной, увлажненной и здоровой.

«Павлиний хвост» — не единственный эффективный компонент этой популярной линии косметических средств. Например, в состав Anti-Age бальзама для умывания входят природные воски розы и мимозы, масла бузины и огуречника, что позволяет использовать бальзам в качестве питательной маски.

Масло для лица из этой серии содержит также золотистые водоросли, ламинарию и масло семян белого мака, что позволяет достичь эффекта сияющей кожи русалки.

Для защиты самой нежной кожи век специалисты Elemis выбрали василек. Этот небольшой цветок в сочетании с еще несколькими активными ингредиентами очень деликатно поддерживает липидный баланс этого участка кожи.

Шаг 3. Чистота

Даже такая простая процедура, как умывание, может стать драйвером старения или, наоборот, замедлить его. По данным опросов, около 80% людей регулярно делают это неправильно. Две самые распространенные ошибки — это пренебрежение гигиеническими правилами и, наоборот, сверхусердие.

Умывать лицо достаточно два раза в день — после пробуждения, перед сном, а также перед и после занятий спортом. Вода при этом должна быть теплой, а лучше — холодной, так как горячая пересушивает кожу и может провоцировать раздражение и воспаления.

Большое значение имеет правильный подбор очищающих средств с учетом типа кожи. Эффективно использование уходовых средств, содержащих мощные природные компоненты, как в гелях, кремах и бальзамах для умывания или для очищения кожи от Elemis. Средства используются для глубокого очищения кожи, удаления макияжа и излишков кожного себума (продукта сальных желез). Их регулярное применение приводит к сужению пор и заставляет кожу видимо сиять, что подтверждают результаты тестирования потребителей продукта. 

Elemis

Шаг 4. Вкусная революция

Поддержать здоровье и молодость кожи можно с помощью сбалансированной диеты. В ежедневный рацион должно входить не менее пяти порций овощей и фруктов. Оранжевые плоды (морковь, батат или тыква) — поставщики бета-каротина, а зеленые (например, капуста и шпинат) — лютеина. Оба вещества важны для нормального развития клеток кожи, так же как и участвующий в синтезе коллагена витамин С. Его организм получает в том числе вместе с черной смородиной, брокколи, картофелем и цитрусовыми.

Витамин Е, который в больших количествах содержится в орехах и растительном масле, помогает бороться с фотостарением. Полиненасыщенные жирные кислоты обеспечивают эластичность кожи, поэтому в меню желательно включать авокадо и жирную рыбу. А вот от чрезмерного употребления алкоголя и сладкого лучше отказаться. 

Шаг 5. Бегом за иммунитетом

Умеренная физическая нагрузка — способ улучшить состояние кожи. Во время занятий спортом повышается частота сердечных сокращений и улучшается кровообращение — кислород и питательные вещества легче проникают в кожу, что способствует образованию новых клеток. Ускорение лимфотока снижает отечность лица и убирает синяки под глазами. Еще один доказанный эффект физкультуры — она может обратить вспять митохондриальные изменения в клетках. Именно поэтому кожа пожилых спортсменов более здоровая, чем у их малоподвижных ровесников.

Кроме того, спорт помогает отрегулировать сон и бороться со стрессом, что сразу отражается на лице. При этом дерматологи призывают перед началом упражнений снять макияж, чтобы помочь раскрыться порам. После занятий — тщательно очистить кожу от пота и загрязнений мягким средством для умывания.

По поводу наиболее подходящих для поддержания молодости типов занятий мнение у докторов одно: самые эффективные упражнения те, что приносят радость. Пусть это будет йога-практика или высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Еще по теме