Top.Mail.Ru
архив

Кредит доверия

24.02.200300:00

Александр Григорьев, человек с репутацией профессионального, но не очень удачливого банкира, возглавил Дельтабанк. Это достаточно рискованный шаг со стороны компании DeltaCapital, главного акционера Дельтабанка.

Руководители DeltaCapital не скрывают своего стремления привлечь в качестве партнера Международную финансовую корпорацию (IFC). И судя по всему, намерены сыграть на заметном интересе IFC к банкам, занимающимся потребительским кредитованием – едва ли не самом прибыльном на сегодняшний день сегменте финансового рынка. Тем более что Дельтабанк довольно активно осваивает это направление. Правда, до лидера, каковым не без оснований считается «Русский стандарт», Дельтабанку еще далеко. Не случайно, IFC прежде всего заинтересовалась акциями «Русского стандарта».

К тому же по иронии судьбы именно с этим банком связан едва ли не самый неудачный (если не считать крах Межкомбанка и окончившиеся ничем попытки возглавить Автобанк и Транскредитбанк) период в карьере Александра Григорьева. После двух лет сотрудничества владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико в октябре 2001-го уволил Григорьева с поста председателя правления, сочтя, что тот не сумел вывести банк на требуемые темпы развития. Впрочем, контакты «Русского стандарта» с IFC начали налаживаться как раз в то время, когда банком руководил Григорьев. Поэтому есть основания полагать, что на новом месте при акционере, не понаслышке знакомом с западными стандартами корпоративного управления, банкиру все же удастся доказать свою профпригодность.

Еще по теме