Top.Mail.Ru
архив

Кредитные кандалы

МВФ держит руку на пульсе мировых рынков и считает, что состояние глобального экономического организма внушает оптимизм. Слабое звено - банки.

Экспертам Международного валютного фонда ситуация в целом представляется явно более радужной, чем еще несколько месяцев назад, но они подчеркивают: системные риски, хотя и стали меньше, все равно сохраняются, а потому благополучие хрупко. Приоритетом на таком фоне в МВФ считают стабилизацию и оздоровление финансовой и прежде всего банковской системы.
   Здесь отмечается возрождение готовности к риску, позитивная динамика на рынках ценных бумаг и возобновление работы рынков капитала. Одновременно следствием и индикатором этих процессов является откат с исторических минимумов стоимости широкого ассортимента активов после того, как худшие опасения инвесторов не оправдались. Устойчивее ситуация стала, по оценкам МВФ, и на развивающихся рынках. Немалую роль в обеспечении положительной динамики сыграли соответствующая кредитно-денежная политика и программы помощи и стимулирования, реализуемые властями разных стран и наднациональными органами. Но в этом же причина потенциальных трудностей, которые ставят под вопрос перспективы финансовой стабильности.
   Главное - под вопросом остается нормализация положения с кредитованием. Опрос представителей банковских структур показывает, что условия предоставления кредитов в еврозоне и США продолжают ужесточаться, хотя, возможно, и не так стремительно и решительно, как прежде. И это притом что спрос на заемные средства остается сравнительно низким. Более того, на кредитных рынках грядет большая волна списаний, связанных с неблагополучием рынка недвижимости. С другой стороны, специалисты МВФ опасаются, что при возобновлении спроса на привлеченный капитал банки могут оказаться не в состоянии удовлетворить его. Что же касается небанковских источников ликвидности, самыми популярными из которых стали в последнее время облигации, то во многих случаях эмиссия приносит эмитентам не такие уж значительные суммы, которые к тому же направляются не на развитие и рост, а на рефинансирование долгов.
   Неоднозначную роль сыграет и огромный объем ликвидности, закачанной в экономику разных стран властями, и связанное с этим обременение бюджетов. К тому же налицо отсутствие ясности в том, как определить оптимальные сроки и способы выхода из программ поддержки. Дополнительный потенциально отягчающий положение фактор - волатильность валютных курсов. Все вместе это говорит, полагают в МВФ, о необходимости переналадки банковских механизмов.
   

   Что касается небанковских источников ликвидности, в частности облигаций, то во многих случаях они приносят эмитентам не такие уж значительные суммы, которые к тому же направляются не на развитие и рост, а на рефинансирование долгов