Кредитов должно быть много

08.12.200300:00

Крупнейший в мире банк Citigroup наращивает присутствие на рынке кредитования физических лиц. Компания объявила о покупке сетевого бизнеса Washington Mutual Finance за $1,25 млрд. Таким образом, Citigroup присоединил еще $4 млрд выданных кредитов к $104 млрд своего подразделения CitiFinancial. Сделка будет завершена в первом квартале 2004 года.

Washington Mutual купил бизнес по потребительскому кредитованию в 1997 году у Great Western Financial за $2,3 млрд. Однако розничное подразделение не прижилось. По словам президента Citigroup Роберта Виламстада, приобретение позволит банку укрепить свои позиции в потребительском кредитовании, а также откроет выход на 65 новых рынков запада и юго-запада США: четверть из 409 купленных офисов расположены в Техасе, Флориде и Калифорнии.

Citigroup внимательно следит за консолидацией, которая стремительными темпами развивается на ее рынках: Bank of America планирует покупку FleetBoston Financial, а недавнее объединение розничного бизнеса Wachovia и Prudential Financial было воспринято как покушение на позиции Citigroup в северо-восточном регионе.