Top.Mail.Ru
архив

"Кристалл" опять в осаде

ПЕРЕД НОВОГОДНИМ пиком продаж водки на московском заводе "Кристалл" сложилась критическая ситуация. Предприятие фактически осталось без сырья, то есть на грани остановки. Поставки спирта на завод заблокировали московские муниципальные чиновники.

На российских заводах - партнерах "Кристалла" есть спирт, но "Кристалл" не может получить его, так как исчерпал государственную квоту на 2000 год. Дополнительные квоты, которые обычно выдаются в рабочем порядке, на этот раз заводу получить не удалось, рассказал нашему корреспонденту Павел Жердев, гендиректор торгового дома "Кристалл-Лефортово", крупнейшего дистрибутора "Кристалла",

Квота на определенное количество спирта выдается правительством РФ в начале каждого года. В дальнейшем производители могут ежемесячно ходатайствовать о выделении дополнительных квот. Эти решения визируются местными властями. Но московское правительство по неизвестным причинам так и не завизировало заявку "Кристалла", поданную еще в ноябре.

В прошлом месяце московские власти под нажимом Кремля были вынуждены передать 51% акций "Кристалла" государственной компании "Росспиртпром".

"Завод перевыполнил годовой план на 300 тыс. дал и исчерпал квоту, - говорит Сергей Никонов, член совета директоров "Кристалл". - Сейчас нам необходимо дополнительный объем в 150 тыс. дал спирта ректификата".

До сих пор завод получал от поставщиков два вида спирта - ректификат и сырец. Первый сразу же шел на производство водки, второй очищался в ректификационных колоннах, принадлежащих заводу. В среду 20 декабря квота на ректификат закончилась. Остатки очищенного спирта завод получил в четверг, 21 декабря, и это позволило ему дотянуть дневной объем до 23 тыс. дал вместо запланированных 41 тыс. дал. В пятницу завод вынужден был перейти на ректификат, переработанный из спирта-сырца собственными силами. Кристалловская колонна может производить около 10 тыс. дал ректификата в сутки, а требуется заводу в три раза больше.

Из-за возникших проблем завод может недополучать, по нашим оценкам, около $700 тыс. доходов в день. В компании "Кристалл-Лефортово" все списывают на бюрократическую волокиту. "Я думаю, это просто чиновничий бардак, - говорит Павел Жердев. - Странно, что другим заводам, которые часто не в состоянии реализовать свою водку, квоты выдаются, а нам нет. Сейчас "Росспиртпром" добивается того, чтобы квоты нам все же были подписаны".

Что на самом деле стоит за этой волокитой, мы постараемся выяснить к выходу следующего номера. Приостановка работы "Кристалла" выгодна прежде всего его крупнейшим конкурентам - московской компании "Альфа-Эко", подмосковным "ОСТ-АЛКО" и "Топазу", питерской "ЛИВИЗ", иркутской компании "Кедр". К пятнице, на момент подписания номера, на складах завода находилось около 80 тыс. дал водки. "Это запас на один день торговли", - говорит Сергей Никонов.

Еще по теме