Top.Mail.Ru
бизнес

Крыша для Amazon и Facebook

Состояние Амансио Ортега на 2019 год оценивается в $68,3 млрд (шестая строчка в мировом рейтинге Forbes). Фото: ТАСС Состояние Амансио Ортега на 2019 год оценивается в $68,3 млрд (шестая строчка в мировом рейтинге Forbes). Фото: ТАСС

Facebook и Amazon заплатят за аренду офисов в Сиэтле Амансио Ортеге, главе испанского холдинга Inditex, владеющему среди прочих таким брендами, как Zara, Massimo Dutti и Bershka.

Амансио Ортега, чье состояние на 2019 год оценивалось в $68,3 млрд (шестая строчка в мировом рейтинге Forbes), через собственную инвестиционную компанию Pontegadea Inmobiliaria приобрел два здания в Сиэтле за $415 млн. Их арендует компания Facebook, — сообщает El Mundo.

В прошлом году Амансио Ортега купил за $740 млн часть штаб-квартиры компании Amazon в Сиэтле.

По мнению экспертов, через покупки крупных объектов на главных улицах городов Испании, Великобритании, США и стран Азии Амансио Ортега перераспределяет дивиденды от его текстильной компании Inditex (более $800 млн в 2019 году) и купленной ранее недвижимости (более $1,6 млрд в 2019 году). В портфеле миллиардера — здания на Оксфорд-стрит в Лондоне, офис компании Apple и другие объекты на Елисейский Полях в Париже, небоскреб на 59-й улице в Нью-Йорке, роскошный отель Epic в Майами, штаб-квартира Bacardi в Майами, торгово-деловые центры в Чикаго и Вашингтоне.

Между тем из отчета CBRE Group стало известно, что в первом полугодии 2019 года общий объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость США сократился почти в два раза. Объем сделок, заключенных с участием иностранных инвесторов, в основном из Канады, Китая, Германии, Израиля и ОАЭ, составил $16,9 млрд против $32,7 млрд за аналогичный период 2018 года.

Для покупателей из России после угрозы ужесточения санкций доступ на рынок США оказался существенно ограничен. Среди тех, кто ранее инвестировал в американскую недвижимость, — предприниматели Владислав Доронин, Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Дмитрий Рыболовов, Кристина Коваленко, Андрей Трусков, Алексей Устаев, Вадим Гатауллин.

Еще по теме