Top.Mail.Ru
архив

Кто главнее?

Последние перестановки в правительстве заставили меня вспомнить об изменчивых социально-политических, экономических и интеллектуальных иерархий на рубеже веков в российском контексте.

На закате советской эпохи существовали как минимум две альтернативные системы: всесильная номенклатурная и интеллектуальная, живущая по «гамбургскому счету». Экономическое благосостояние ни в той ни в другой принципиальной роли не играло.

Хотя в номенклатуре внятности было больше, в коридорах власти не стихали споры по поводу соотношения между партийной и государственной иерархиями: замзавотделом ЦК КПСС – это «выше» или «ниже» министра? Что завотделом был выше того же министра, а инструктор – «ниже», казалось очевидным. Ныне структура, оставаясь по сути прежней (изменилось лишь имя хозяев Старой площади), стала более гибкой, и в кулуарах нынешней власти, думаю, не столько сравнивают сегодняшнюю и вчерашнюю позиции Дмитрия Медведева, сколько просчитывают траектории его возможного дальнейшего движения.

Интеллектуальная же иерархия, как некая весьма условная альтернатива иерархии номенклатурной, практически сброшена с корабля современности. В архаическом советском обществе 60 –70-х, не говоря уже о 80-х годах минувшего столетия, можно было оставаться властителем дум, будучи в опале, а то и числясь в рядах воинствующих диссидентов (особенно в творческой среде). Каждый мог тешить себя иллюзией, что он гений, даже не занимая никаких постов. Более того, принадлежность к «начальству» не усиливала, а ослабляла твои позиции в глазах «читающей и пишущей публики».

Сегодня интеллектуальную иерархию сменила медийная. Провозвестником тут парадоксально оказалось мировое академическое сообщество, которое первым объявило «индекс цитируемости» главным объективным критерием научной значимости. Ныне весь мир функционирует на основе «очевидного» (в буквальном и переносном смыслах) показателя – частоты появления на телевизионных экранах. Властители дум стали властителями воображения, «звезды» и знаменитости (celebrities) сместили даже богов и героев. На новом Олимпе появился и закрепился магический термин «раскрутка», без которой сколько-нибудь значимая карьера кажется невозможной.

В нашей политике новую эру открыл Владимир Жириновский, блестяще переигравший интеллектуальную команду Егора Гайдара.

В спорте, на эстраде и в светской жизни ставки непрерывно возрастали вне прямой зависимости от профессиональных достижений: Бэкхем мог играть из рук вон плохо, Курникова – не завоевывать медалей, а Ксения Собчак – не быть секс-львицей – их «звездность» не подлежала сомнению.

По мере восстановления «вертикали власти» камнем преткновения для модернизированной номенклатуры стало именно телевидение. Отсюда – и более или менее хитроумные ходы по восстановлению контроля над электронным СМИ. Плохо лишь то, что массовая культура, краеугольным камнем которой по праву считается система «звезд», – явление органическое, стихийное по своей природе. Манипулировать массовым сознанием, конечно, можно, но лишь в очень узком диапазоне, задаваемом самим этим сознанием. Иначе крах неизбежен.

И хотя многим власть предержащим кажется, что наконец-то наступила эпоха единой абсолютной иерархии, построенной на контроле над финансовыми потоками, стихия массовых вожделений непрерывно выстраивает свои системы предпочтений, безотносительно к телодвижениям старой и новой номенклатуры.

Еще по теме