Top.Mail.Ru
архив

Кто купит Zurich?

02.09.200200:00

Акции Zurich Financial – терпящей убытки страховой компании № 3 в Европе – резко подскочили в цене, после того как стало известно о возможной покупке швейцарского страховщика американским гигантом American International Group (AIG).

Аналитики давно предсказывали, что в Zurich Financial грядут кардинальные изменения. Рассматривалась как возможность продажи части активов – например, компании U.S. Farmers, одного из немногих подразделений Zurich Financial, приносящих стабильную прибыль, – так и возможность слияния с другой компанией. Долги Zurich Financial сейчас превышают $2 млрд. По словам представителей компании, только банкротство WorldCom обернулось для швейцарцев убытками, превышающими $100 млн. Еще больше денег потребуется на покрытие страховок в связи с наводнениями в Европе.

Ранее в качестве основного претендента на Zurich Financial рассматривали крупнейшую европейскую страховую компанию Allianz, однако у немцев сейчас хватает своих проблем. Принадлежащий компании Dresdner Bank терпит огромные убытки (более 900 млн евро по результатам первого полугодия), и в такой момент для Allianz довольно затруднительно найти средства на покупку Zurich Financial.

В отличие от своих конкурентов крупнейшая транснациональная страховая группа AIG не испытывает сейчас проблем. Чистая прибыль компании за прошлый год превысила $5 млрд, а ее активы оцениваются почти в $500 млрд.

Еще по теме