Top.Mail.Ru
архив

Кто вернет долг

Корпоративная ответственность перед обществом. Некоторым  нравится эта идея, другие, напротив, ее просто ненавидят; у каждого из нас может быть на этот счет свое мнение. Гораздо важнее то, что ее уже нельзя проигнорировать. На мировом экономическом форуме в Давосе эта тема стала предметом длительных дебатов. Остроты в дискуссию добавило обнародование данных об огромных прибылях, полученных нефтяными компаниями, такими, как BP.

«Жадность – это совсем неплохо», – констатирует в знаменитом фильме «Wall Street»  Гордон Гекко. А Мильтон Фридман, нобелевский лауреат в области экономики, считает, что единственной обязанностью бизнеса всегда было и остается получение прибыли. Но критики не дремлют, и, называя рекордные прибыли нефтяных компаний «просто неприличными», призывают обложить их «налогами на сверхприбыль». «Одним из дополнительных стимулов повышения ожиданий от бизнеса являются регулярные разоблачения противозаконных действий корпораций, особенно в США», – пишет газета FinancialTimes в материале «Ответственный бизнес». Крупные корпоративные скандалы заронили недоверие к капитализму в души многих людей. Ведь бизнес – это, прежде всего, конфиденциальность, а скандалы ее разрушают. В людских умах переплелись различные аспекты этики и ответственности. Карли Фьорина, в то время руководитель Hewlett Packard, заявила в Давосе, что для компаний недостаточно просто производить качественные продукты, получать хорошую прибыль и зарабатывать деньги для инвесторов. При всем при этом они должны еще «делать добро». Только не подумайте, что позже она была уволена с работы именно за это высказывание.

Сэр Дигби Джонс, глава ассоциации ведущих предпринимателей Великобритании, не на шутку рассердился из-за того, что в Давосе вместо того чтобы прославлять «тех, кто берет на себя риски и создает богатство», сосредоточились на проступках бизнеса. Возражая против того, что бизнесу приписывают жадность, он заявляет, что проблема, напротив, как раз в жадности потребителей, которые все время стремятся получить больше за меньшие деньги! В то же время, лорд Браун, исполнительный директор компании BP, второй по величине в мире нефтяной компании, был более конструктивен. Он разъяснил в Давосе, а затем еще раз после опубликования доходов BP, что для больших компаний очень важно найти пути «взаимовыгодного сотрудничества» со всеми, с кем ей приходится «сталкиваться». Его слова перекликаются со словами Генри Форда о том, что компании необходимо получать прибыль, но если она сосредоточится исключительно на ней, бизнес не выживет.

Знаменитый шотландский экономист XVIII века Адам Смит написал в книге «Здоровье наций» о «невидимой руке», которая должна заставлять бизнесмена заботиться об интересах общества, преследуя собственные интересы. Но во всей огромной книге он использует это выражение всего один раз. И, несмотря на то, что его «приняли в свои ряды» экономисты правого крыла, он все-таки настаивает на важности расходов на общественные нужды.

Какими бы моральными аспектами ни руководствовались компании при решении этого вопроса, нельзя не признать, что для многих корпоративная ответственность перед обществом  не более чем очень хороший бизнес, ведь в нем заинтересованы все – наемные работники, потребители и инвесторы. Недавно на канале BBC был показан фильм о визите представителей финской компании Nokia и консультантов по этическому регулированию в Китай для проверки своих поставщиков. Руководство Nokia заявило, что они обязаны проводить подобные проверки, включая также проверку условий работы,  в связи с требованиями инвестиционных фондов. В любом случае излишнее регулирование может повредить европейскому бизнесу, особенно в условиях растущей конкуренции со стороны Китая. А все остальные причины, по которым нас может интересовать обеспечение условий труда в Китае, никоим образом уже не смогут повредить нашей промышленности.

Еще по теме