Кулич на пасху

13.06.201100:00

 

Даже коммерческие структуры, урезавшие или вовсе отменявшие льготы для сотрудников в рамках кризисной стратегии сокращения издержек, восстановили их практически полностью. Об этом говорят результаты исследования, проведенного в марте-апреле экспертами рекрутинговой компании Antal Russia среди более чем 3000 респондентов, работающих в российских и международных фирмах. Чаще всего в соцпакет, предлагаемый менеджерам среднего и высшего звена, включаются медицинское страхование, годовая бонусная схема, компенсация расходов на питание и автомобиль. И именно эти опции наиболее привлекательны для сотрудников.
70% респондентов сообщили, что в их компенсационный пакет включено медицинское страхование, а соцпакет более половины (56%) менеджеров предполагает наличие годового бонуса. Почти треть компаний предоставляет своим управленцам компенсацию расходов на питание (34%) и автомобиль (29%). Такую важную для многих кандидатов составляющую, как гибкий график работы, готовы предложить своим сотрудникам 20% компаний.
Кроме того, некоторые респонденты сообщили, что их работодатели предлагают такие льготы, как корпоративная парковка, компенсация расходов на аренду жилья, оплата проезда на общественном транспорте, курсы иностранного языка, оплата тренингов, льготное кредитование, дополнительные дни отпуска, возможность работать удаленно, возможность получать продукцию собственной компании бесплатно или со скидкой, полная оплата больничного листа, страхование членов семьи. Один из участников опроса рассказал, что его фирма даже дарит своим сотрудникам кулич на Пасху.
Среди наиболее важных для работников льгот, способных повлиять на выбор работодателя, выделяются медицинское страхование, годовая бонусная схема и компенсация расходов на автомобиль. Это именно те опции, которые компании наиболее часто предлагают своим сотрудникам, занимающим средние и высшие менеджерские позиции. Также все более важными инструментами привлечения и удержания управленцев высокого уровня являются опционы, участие в акционерном капитале компании и различные пенсионные программы.

 

Важность льгот для менеджеров, %

 

Обязательно

Очень важно

Достаточно важно

Неважно

Медицинское страхование

42

26

26

6

Годовая бонусная схема

33

33

30

4

Автомобиль/компенсация расходов на автомобиль

13

16

31

40

Гибкий график работы

7

224

37

34

Акции компании/опционы

4

14

38

44

Возможность выбирать льготы

3

13

41

43

Корпоративный пенсионный план

4

11

35

50

Источник: Antal Russia (группа компаний FiveTen Group)