Top.Mail.Ru
бизнес

Кумовство по-американски

Фото: Win McNamee / Staff / Getty Images Фото: Win McNamee / Staff / Getty Images

Илон Маск, удерживающий звание богатейшего человека в мире, столкнулся с новыми финансовыми претензиями. Акционеры Tesla потребовали взыскать с него $13 млрд долларов, или одну двадцатую состояния миллиардера. В такую сумму инвесторы оценили ущерб производителя электрокаров от слияния с SolarCity несколько лет назад. Все эти годы Маска упрекают в стремлении спасти компанию, основанную его кузенами, в ущерб Tesla и обогатиться за счет этой сделки. 

Об очередной претензии к Илону Маску СМИ узнали накануне. По данным New York Post, о ней стало известно в ходе слушаний, где подводились итоги июльского разбирательства. Оно касалось претензий акционеров к недобросовестности Маска и других заинтересованных сторон при покупке SolarCity — одного из лидеров в сфере установки солнечных панелей в США.

Требования акционеров судье Канцелярского суда штата Делавэр Джозефу Слайтсу озвучил их адвокат Ли Руди. Он напомнил, что сделку по покупке SolarCity закрыли за 2,6 миллиарда долларов. С тех пор акции, которые были частью сделки, взлетели в цене. Поэтому акционеры требуют обязать Маска выплатить производителю электрокаров 13 миллиардов долларов — в такую сумму теперь оценивают акции, которые получил бизнесмен.

«Это дело с самого начала касается того, было ли приобретение SolarCity обусловлено стремлением спасти компанию от финансовых трудностей, помощью проблемной компании, срежиссированной Илоном Маском», — заявил в ходе слушаний представитель акционеров Рэнди Барон. 

История сделки

Сделка, о которой идет речь, была закрыта еще в 2016 году. Тогда Tesla решила купить SolarCity — многолетнего лидера в сфере услуг по установке солнечных батарей в Калифорнии. Предполагалось, что покупка позволит Tesla существенно расширить профиль, возможности и перспективы — компания сможет выпускать не только электрокары, но и солнечные энергосистемы (батареи и аккумуляторы). В тот момент Tesla как раз приближалась к запуску Model 3 — седана для массового рынка, имевшего решающее значение для развития компании.

По условиям сделки держателям бумаг SolarCity предложили 0,11 акции Tesla Motors в обмен на каждую их бумагу. За каждую свою акцию они получили 25,83 доллара. В конечном счете SolarCity приобрели за 2,6 млрд долларов, однако стоимость сделки неоднократно менялась. Сначала утверждалось, что компанию купят за 2,1 млрд долларов, затем — за 2,3 млрд. Также появлялась информация, что SolarCity оценивают в 3 млрд долларов, однако по итогам аудита сумму уменьшили.

Инициатором сделки, как утверждается, был Илон Маск. «У меня оптимистические предчувствия по поводу этой сделки. Она приведет нас к качественным трансформациям», — заявлял он.

В то же время предприниматель выступал председателем совета директоров и крупнейшим акционером SolarCity с долей в 22,2%, а также крупнейшим акционером Tesla. Кроме того, миллиардер состоит в родственных связях с основателями компании — SolarCity создали его двоюродные братья Питер и Линдон Райв. 

Проблемный актив братьев 

Уже в 2016 году в агентстве Standard & Poors заявляли, что сделка окажет отрицательное влияние на кредитный рейтинг Tesla. Аналитики предупреждали, что она создает «значительные риски для устойчивости структуры капитала компании». Отражая эти опасения, после объявления о сделке акции Tesla и SolarCity устремились вниз: у Tesla падение превысило 10%, а у поставщика солнечных панелей — 3%.

Обе фирмы на момент объявления о сделке были убыточными. За год до этого объявления капитализация SolarCity упала более чем на 50%. Впрочем, к этому моменту статус убыточного предприятия она сохраняла уже 15 лет. В конце 2016 года убыток SolarCity составлял $225 млн.

Реакция на такую сомнительную покупку со стороны акционеров не заставила себя долго ждать. В том же 2016 году они подали на Маска в суд, заявив, что он решил выкупить компанию своих кузенов, чтобы спасти ее от банкротства. При этом Tesla выходила из сделки проигравшей — фактически на нее наложили бремя в виде проблем и долгов SolarCity.

Тогда профсоюзные пенсионные фонды и управляющие активами, ведущие это дело, потребовали от Маска куда меньшую сумму, чем накануне — они настаивали на том, чтобы тот выплатил Tesla 2,6 млрд долларов и отделил прибыль со своих бумаг SolarCity. Но даже эту сумму называли одним из самых серьезных финансовых приговоров для одного человека.

По мнению истцов, Маск использовал свое влияние и «властный стиль» управления и принудил совет директоров Tesla к сделке. Кроме того, он якобы поспособствовал росту стоимости SolarCity. Все это, как утверждается, принесло выгоду лично Маску, четверым членам совета директоров Tesla, имеющим акции SolarCity, а также братьям миллиардера.

В июне 2016-го Маск и вовсе призывал клиентов Tesla вкладываться в бумаги SolarCity. Такое предложение было опубликовано в блоге производителя электрокаров. 

«Компания, далекая от несостоятельности» 

В ходе вчерашнего слушания слово дали и адвокатам Маска. Один из его юристов Эван Чеслер опроверг слова о том, что покупка была попыткой спасти SolarCity, а самого поставщика солнечных панелей назвал «далеким от несостоятельности». По мнению Чеслера, показатели SolarCity cхожи с теми, что демонстрируют быстрорастущие технокомпании. «Они шли к долгосрочной стоимости в миллиарды долларов», — утверждает юрист.

Денежное требование к Илону Маску его защитник назвал «нелепым». Он добавил, что акционеры, выдвигая такие требования, игнорируют беспрецедентные успехи Tesla, которых компания достигла за последние пять лет. Мнение о том, что Маск контролирует весь совет директоров, вызвало у адвокатов недоумение. Они напомнили, что бизнесмен не имеет полномочий увольнять директоров и влиять на их зарплату. Кроме того, он отказался участвовать в переговорах о ценах по сделке.

Сам Илон Маск давал показания по этому делу в июле (тогда, правда, речь шла о взыскании с него не более трех миллиардов долларов). Он также уверял, что не пытался извлечь выгоды лично для себя, а решения о деталях сделки передал совету директоров. По словам предпринимателя, окончательные условия и цену сделки установила председатель совета директоров Tesla, а Маск, хоть и был в курсе основных шагов, «взял самоотвод» в этом вопросе.

Слова о том, что Маск контролирует акционеров Tesla, вызвали у него смех. «Я изо всех сил старался не быть гендиректором Tesla, но мне пришлось, иначе компания бы умерла». Также Маску припомнили его слова о том, что покупка SolarCity поможет Tesla построить чистую энергетическую компанию. При этом извлечь выгоду из этой сделки не удалось — с 2018 по 2019 год выручка подразделения Tesla по производству и хранению энергии сократилась и восстановилась лишь в 2020 году. Маск в ответ заявил, что извлечь выгоду из покупки не удалось из-за больших трат на вывод на рынок электрокара Model 3, а затем пандемии. Предприниматель пообещал, что Tesla Energy — ребрендированная SolarCity — продемонстрирует прибыль в ближайшее время, однако и тут Маску припомнили аналогичные обещания, которые он давал в суде в 2019 году.

«Без Илона Маска Tesla, вероятно, и не существовала бы, не говоря уже о том, чтобы иметь капитализацию в 1 триллион долларов, — заявила накануне адвокат миллиардера Ванесса Лавели. — Это не дает ему контроля над всем, что происходит в компании, но говорит о его высокой эффективности в кресле гендиректора».

Судья, завершая слушания, сказал, что на вынесение решения по делу уйдет около трех месяцев. Если Tesla зачислят требуемые 13 млрд долларов, это станет одной из крупнейших сумм, которые когда-либо выплачивались по подобным делам. Маск уточнил, что она в пять раз превысит размер самого крупного взыскания по схожему разбирательству. Положительное решение по делу, если оно будет принято, предприниматель назвал «неожиданной удачей» истцов.

Еще по теме