Top.Mail.Ru
архив

Лакомый пенсионер

Инвестиционные группы активно стремятся дополнить свой бизнес страховым. За этим стоит желание предложить клиентам полный набор финансовых услуг. Те, кто смотрит дальше, рассчитывают с помощью страховых компаний расчистить себе место на рынке пенсионных услуг.

 

Каких-то два года назад рынок был буквально взбудоражен сделкой по приобретению страховой компании ВЕСтА группой «Альфа». Сегодня же такими покупками уже никого не удивишь – сделки совершаются чуть ли не каждую неделю. Состав покупателей при этом весьма любопытный: специалисты ожидали прихода на рынок иностранных инвесторов, однако их опередили российские коллеги. Отечественные инвестиционные компании скупили почти всех интересных страховщиков.

 

Покупка не глядя

Этот интерес вполне логичен, так как страховой рынок уже несколько лет остается одним из самых быстро развивающихся. Спрос на страховые услуги постоянно растет: в первом квартале 2002 года страховщики собрали почти 75 млрд руб. – это в два раза больше, чем за первый квартал 2001 года. Неудивительно, что многие инвесторы подготовились к нынешнему страховому буму. Свой выбор уже сделали крупнейшая немецкая компания Allianz, которая приобрела одну из ведущих страховых компаний РОСНО; группа «Альфа», купившая одного из лидеров рынка ВЕСтА; Олег Дерипаска, компании которого приобрели «Ингосстрах», и, наконец, «НИКойл», получивший контроль над Промышленно-страховой компанией. Из крупных операторов «свободными» остались буквально две-три рыночно ориентированные компании – например, Военно-страховая компания и «РЕСО-Гарантия».

Теперь началась скупка компаний второго эшелона. Последние сделки показывают, что инвесторы не гнушаются и средними, и даже совсем мелкими компаниями – все равно набор услуг будет точно таким же. Сначала инвестиционная компания «Регион» купила страховую компанию «Импульс-Гарант». Следом группа «Атон» объявила о приобретении компании «Россия» – бывшей «Ингосстрах-Россия», которая была продана вместе с «Ингосстрахом» и Автобанком компаниям «Базовый элемент», «НАФТА-Москва» и MillhouseCapital. А на прошлой неделе Собинбанк приобрел компанию «Русский страховой мир», которая ранее принадлежала «ЛУКойлу».

Специалисты отмечают несколько возможных причин покупки страховых компаний инвестиционными группами. Первая лежит на поверхности – приобретение страховой компании с целью ее последующей перепродажи. Такова, например, была причина покупки «Росгосстраха» компанией «Тройка-Диалог». Руководитель последней Рубен Варданян заявлял, что покупает страховую компанию для того, чтобы раскрутить ее и перепродать затем одному из своих клиентов.

Однако в других случаях, похоже, речь действительно идет о долгосрочных инвестициях. Так, например, корпорация «НИКойл» приобрела Промышленно-страховую компанию для того, чтобы расширить спектр финансовых услуг. По словам президента корпорации «НИКойл» Николая Цветкова, приобретение страховой компании – очередной этап развития осуществляемой в группе с 1998 года бизнес-модели «Финансовый супермаркет», широко распространенной на Западе (эта модель используется в AIG, Allianz, Citigroup). Цветков считает, что интегрирование в бизнес инвестиционно-банковской группы крупного страховщика повысит привлекательность корпорации в глазах зарубежных инвесторов. Кроме того, постепенная интеграция различных финансовых институтов – инвестиционного, страхового, банковского – позволит снизить издержки и повысить конкурентоспособность всей группы.

Примерно теми же мотивами руководствовался и президент инвестиционной группы «Атон» Евгений Юрьев, принимая решение о приобретении страховой компании «Россия». «Группа приведет в страховую компанию своих клиентов, что сразу должно повысить ее оборот», – говорит Евгений Юрьев. Впрочем, намерения создать onestopshop, как, например, в США, где клиент может купить абсолютно все услуги (от страховки до посещения зубного врача), у компании нет. Однако «Атон» намеревается управлять страховыми резервами «России» – средствами, которые страховая компания накапливает, делая отчисления с текущих поступлений. Эти средства используются как «резерв» на случай непредвиденных убытков.

Управление страховыми резервами в рамках одной группы – распространенная схема. Одна из крупнейших в мире финансовых групп – AIG включает как страховую компанию, так и инвестиционное подразделение, которое работает как брокер, размещая средства других компаний группы на фондовом рынке.

Вообще тенденция перехода средств страховых компаний под контроль профессиональных инвестиционных групп абсолютно оправданна: в страховых компаниях (это не относится к «России»), как правило, слабые инвестиционные подразделения. С другой стороны, инвестиционщикам будет интересно получить доступ к рынку так называемых страховых облигаций, которые в ближайшее время выпустит Минфин. Этот рынок будет закрытым, доступ к нему получат только страховые компании и пенсионные фонды.

 

Недолго ждать до пенсии

Однако слияние различных финансовых институтов в рамках одной компании имеет и другую причину. И она специфически российская. Дело в том, что многие инвестиционные и финансовые компании готовятся к пенсионной реформе. Ждать осталось недолго. Большинство законов, необходимых для проведения пенсионной реформы, уже принято. На прошлой неделе Совет Федерации одобрил принципиально важный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии». Суть реформы – в переходе с распределительной системы пенсионного обеспечения (в которой пенсионеры содержатся за счет начислений на заработную плату активной части населения) к накопительной системе, при которой пенсия каждого работника будет выплачиваться за счет его собственных накоплений, сделанных в течение всей своей жизни.

А это значит, что пенсионные фонды смогут претендовать на $50 млрд – $300 млрд сбережений российских граждан. Благодаря усилиям финансово-промышленных групп в законе оговаривается возможность выбора потребителями управляющей пенсионной компании – это может быть как Пенсионный фонд РФ, так и частные пенсионные фонды и страховые компании, которые занимаются пенсионным страхованием. К тому же последние изменения в законодательстве предоставили фондам возможность самим решать, куда вкладывать пенсионные средства.

Все преимущества окажутся на стороне тех финансовых групп, которые заранее подготовились к пенсионной революции. Не случайно об объединении страхования и пенсионного обеспечения стали думать и иностранцы. Недавно лицензию на проведение пенсионной деятельности получил фонд «ИНГ» – дочернее предприятие ИНГ Банк (Евразия), который, в свою очередь, принадлежит инвестиционно-банковской группе ING. По сведениям «Ко», ИНГ Банк (Евразия) собирается также открыть в России страховой бизнес.

Тем не менее пока НПФ и страховщики предпочитают не объединяться, а открыто конкурировать. «Основная проблема для НПФ и страховых компаний – размещение средств в высоконадежные и долгосрочные инструменты, – говорит Татьяна Ланда, начальник управления страхования жизни компании «Ренессанс Страхование». – Основной составляющей инвестиционного портфеля западных компаний являются государственные ценные бумаги, которых у нас на сегодняшний день нет. Сейчас страховщики могут пользоваться инструментом перестрахования (то есть перестраховывать договоры пенсионного страхования в крупных западных компаниях. – Прим. «Ко»), а это то, что полностью отсутствует у НПФ. Поэтому первое время я вижу преимущество у страховых компаний». То есть страховые компании уже сейчас имеют значительную фору перед НПФ. Во-первых, у них есть работающая инфраструктура для сбора и размещения средств населения. Ведущие негосударственные пенсионные фонды, как правило, принадлежат крупным корпорациям (НПФ «Газфонд», НПФ «ЛУКойл-Гарант») и не предлагают услуг на открытом рынке. Во-вторых, у них больше инструментов инвестирования и услуг. Страховая компания может предоставлять клиентам как страховое, так и пенсионное обеспечение, к тому же она перестраховывает риски, чего НПФ не делают. Страховщики сейчас более надежны.

Вопрос только в том, сохранится ли такая диспозиция и в будущем. «На чьей стороне будет перевес в конкурентной борьбе между страховщиками и НПФ, зависит от того, какие налоговые льготы получат предприятия, – говорит руководитель отдела страхования жизни компании «Энергогарант» Ольга Локшина. – Сегодня платежи по пенсионному страхованию в размере до 12% от фонда оплаты труда предприятия могут включать в себестоимость при условии, что в течение пяти лет по этим договорам не будет производиться никаких выплат. Это нас вполне устраивает. Проблема заключается в том, что предприятия сейчас практически не используют эту льготу, опасаясь, что она будет отменена задним числом».

Еще по теме