Top.Mail.Ru
технологии и наука

Лечебные струи воды

Душ Шарко, заключающийся в воздействии на тело человека струёй воды под сильным давлением, до сих пор используется в сфере здорового образа жизни (ЗОЖ) и применяется в санаторно-курортном лечении как оздоровительная процедура, а самые продвинутые бытовые душевые кабины оборудованы системой форсунок, призванной обеспечить аналогичный эффект.

При помощи такого душа лечат заболевания суставов, борются с целлюлитом и пытаются снизить вес. Клинически доказана эффективность процедуры для общего стимулирования организма, улучшения работы клеток кожи, а также для борьбы с депрессией, стрессом и усталостью.

Изначально душ Шарко применялся для лечения больных эпилепсией и истерическими припадками. Автором изобретения является французский психиатр Жан-Мартен Шарко, работавший главным врачом в знаменитой парижской больнице Сальпетриер.

В период с 1883 по 1889 годы профессор Шарко читает в своей клинике «лекции-спектакли», на которых лечит пациентов в режиме реального времени. На одном из таких мероприятий и был показан процесс, когда больную истерией обдавали водой температурой 10 градусов из шланга под давлением в 4 атмосферы с расстояния 3-3,5 м. Не смотря на суровые критерии, это была, по тем временам, весьма гуманная процедура, по сравнению, например, с имевшей широкое распространение лоботомией.

Последователем Шарко в исследованиях этого метода гидротерапии стал американский врач Джон Харви Келлог, впервые подробно описавший процедуру и рекомендации в 1903 году. Так началась история успеха применения гидромассажа.

Он стал основателем и первого санатория в США, в комплекс услуг которого входил душ Шарко под названием Hydriatic massage. Заведение называлось Battle Creek Sanitarium и профункционировало до 1942 года.

В России пионером применения душа стал видный физиотерапевт Михаил Зернов. Будучи ответственным за реорганизацию курортов Северного Кавказа, он включил процедуру в список используемых в санаториях г. Ессентуки в 1886 году.

Ныне дальнего потомка экстремального душа, под разными названиями, можно встретить во множестве спа-салонов. Сильной струёй холодной воды уже не поливают, температура повысилась до 32-35 градусов, к направленным струям добавились веерные и компактные, давление упало до 1,5-2 атмосфер. Длительность сеанса составляет максимум 5 минут, оздоровительный эффект обещан через 10-15 процедур.

Полная версия истории бизнеса на ЗОЖ и истории успеха гидромассажа на нашем канале Zen

Еще по теме