Top.Mail.Ru
архив

Леденцовые грезы

24.11.200300:00

Финская кондитерская компания Leaf решила немного обрусеть. К весне 2004 года финны намерены перенести линию по выпуску леденцов Mynthon из города Турку на новое предприятие в Санкт-Петербург.

До сих пор среди конкурентов Leaf на рынке функциональных леденцов и пастилок – конфет с различными полезными свойствами – собственное производство в России было только у компании Mars (марки «Рондо» и Tunes). В 2002 году объем этого рынка, по оценкам маркетологов Leaf, составил $116 млн. На долю Mynthon пришлось около 13%. Соперниками финнов на этом рынке помимо Mars выступают Wrigley (леденцы Orbit), Dirol-Cadbury (леденцы Dirol и Halls) и VanMelle (пастилки «Ментос»).

Директор по экспорту Leaf Эс Вранг относит Россию к числу наиболее конкурентных рынков. В компании считают, что за счет переноса производства в Россию ей удастся сэкономить на транспортных расходах и разнице в стоимости рабочей силы и электричества в России и Финляндии. Кроме того, наладив закупку части сырья в России, Leaf сократит расходы на таможенные пошлины.

Еще по теме