Top.Mail.Ru
архив

Лесин не сделал выбора

02.12.200200:00

Возглавляемая министром печати Михаилом Лесиным Федеральная конкурсная комиссия (ФКК), определяя судьбу последней в телеэфире, 24-й дециметровой частоты, приняла едва ли не самое неожиданное решение. Состоявшийся 27 ноября конкурс на право вещания на частоте канала ДТВ (ранее – «Дарьял ТВ») так и не выявил победителя: ни одна из представленных на рассмотрение ФКК концепций не набрала простого большинства голосов членов комиссии (пять голосов из девяти возможных).

В конкурсе участвовали шесть компаний: ДТВ, «Пятый канал» (учредитель – телекомпания «ВИД»; представляла в конкурсе интересы «Первого канала»), АТВ, «Рамблер-Телесеть», «Новый телевизионный проект» (консультантом выступил бывший гендиректор РТР Александр Акопов) и «Неизвестная планета».

Решение ФКК удивило, но вместе с тем и обрадовало участников тендера. Перенос конкурса (по заявлениям представителей Минпечати, примерно на февраль – март) дает им возможность доработать свои концепции. А для ModernTimesGroup (напомним, этому шведскому холдингу принадлежит 75% акций ДТВ) «отсрочка приговора», подаренная Минпечати, означает, возможно, последний шанс улучшить положение дел на канале.

По словам Лесина, решение о том, кто именно будет осуществлять временное вещание на частоте ДТВ до проведения нового конкурса, в министерстве пока не принято.

Еще по теме