Top.Mail.Ru
архив

Летний вектор продаж

В августе в Москве стартовали официальные продажи автомобилей Rover. До сих пор продукция этого британского автопроизводителя была известна в основном по ввезенному из Европы «секонд-хэнду». Пока выбор невелик: компания MajorAuto, ставшая первым дилером Rover в России, предлагает седаны и универсалы Rover 75 с двигателем V6 объемом 2,5 л в максимальной комплектации.

Обозревателю «Ко» удалось провести экспресс-тест Rover 75. В своем классе (а конкурентов в этом сегменте предостаточно: BMW пятой серии, Audi А6, ToyotaCamry и др.) это, пожалуй, самый яркий и стильный автомобиль – как по экстерьеру, так и по внутренней отделке. Более подробно мы расскажем о нем в следующем выпуске «Колеса».

Другой значительной премьерой стала презентация новой OpelVectra. Эта модель в 1996 – 1998 годах занимала лидирующие позиции по продажам среди европейских автомобилей сегмента D. Но затем волна популярности сошла на нет. В последние два года OpelVectra продавались (в том числе и в России) в очень скромных объемах. Теперь концерн GeneralMotors предпринял новое наступление на европейский рынок.

В строительство нового завода в Руссельсхайме, который на сегодня считается одним из самых современных в мире, было вложено 750 млн евро. На предприятии планируется ежегодно выпускать 270 000 автомобилей. Кроме того, Vectra под маркой Vauxhall будут собираться на заводе в Англии.

Новая Vectra унаследовала пропорции предыдущей модели, но все детали кузова и салона абсолютно иные. Облик OpelVectra, по словам разработчиков, отныне определяет новый корпоративный стиль немецкой марки.

Сначала стартуют продажи четырехдверного седана. На выбор предлагаются два бензиновых двигателя ECOTEC мощностью 122 л.с. и 147 л.с. Автомобиль укомплектован по самому высшему разряду. Все системы управления – электроусилитель рулевого управления, АБС с функцией контроля прохождения поворотов, EBD (электронное перераспределение тормозных усилий) – объединены в систему IDS. На автомобиль также устанавливается необычная система динамической стабилизации (ESP), не позволяющая машине срываться в занос. В отличие от традиционной ESP она управляет не одним колесом, а сразу тремя.

Уже в этом году модельный ряд пополнится спортивным автомобилем OpelVectraGTS с двигателем V6 рабочим объемом 3,2 л.

Российские дилеры Subaru начали принимать заказы на новую версию модели Forester. По сравнению с предшественником новый «Лесник» обладает более плавными обводами и стремительной внешностью. Автомобиль оснащается 2-литровым оппозитным двигателем мощностью 126 л.с. и турбированным 2-литровым мотором мощностью 177 л.с.

Другая полноприводная новинка этого лета – MitsubishiSpaceWagon 4WD. По размерам и компоновке автомобиль занимает промежуточное положение между легковыми универсалами сегмента D и полноразмерными минивэнами типа VWSharan или СhryslerVoyager. Комфортабельный 7-местный минивэн предлагается с бензиновым мотором 2.4 GDI, который имеет непосредственный впрыск топлива и систему изменения фаз газораспределения Постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, автоматически блокируемым вискомуфтой, наделяет автомобиль хорошей управляемостью и устойчивостью, особенно на скользких дорогах. Машина предлагается только с механической коробкой передач и солидным списком стандартного оборудования, который включает в себя пятиспицевые литые диски, релинги на крыше и тонированные стекла. SpaceWagon 2.4 4WD – редкое предложение на российском рынке. Этот минивэн от Mitsubishi можно приобрести с полным приводом и немедленной поставкой со склада дилера. Другие одноклассники либо вообще не предлагаются с системой 4WD, либо производятся только под заказ и стоят заметно дороже.

 

Примерная стоимость автомобилей, представленных в обзоре

 

Название модели

Ориентировочная цена ($ тыс.)

Rover 75

40

Opel Vectra

18

Subaru Forester

От 27

Mitsubishi Space Wagon 4WD

30,1

 

Еще по теме